Новая сцена Театра оперы и балета

Пермский театр оперы и балета им. П. И. Чайковского – один из самых узнаваемых пермских брендов. На его сцене рады работать именитые режиссеры, балетмейстеры и дирижеры со всего света. Премьеры театра привлекают зрителей со всей России и из-за рубежа. Театр – обладатель множества престижных российских и международных наград, как например «Золотая маска», «Волшебная кулиса», премия Волкова и т.д.

Как ни парадоксально, историческая сцена театра является самой маленькой в России — 308 м2, что не соответствует современным требованиям. Ее расширение невозможно, так как сценическая площадка ограничена стенами первого каменного здания, построенного в 1879 году. Поэтому принято решение о строительстве новой сцены в историко-культурном кластере Перми.

Предполагается, что в здании площадью 37 000 м2 будет зрительный зал вместимостью 1 350 мест, сцена 27*21 м, оркестровая яма с тремя подъемно-опускными площадками и барьером, рассчитанная на 100 музыкантов. Репетиционный комплекс на 400–800 мест предусматривает отдельные залы для творческих коллективов театра. Также проект включает создание театральных мастерских и площадки для монтажа декораций.

 

Текущий этап

Проектирование объекта

 

Реализация

2025 год

 

37 000 кв. м

Общая площадь

 

1 350 человек

вместимость зрительного зала