Все новости
Следить за экологическими акциями можно на портале «Управляем вместе»
19.04.2022

На главной странице портала «Управляем вместе» появился специальный раздел, в котором собрана вся информация о городских экологических мероприятиях – субботниках, фестивалях, «Чистых играх» и других событиях.

Пермь – самый зеленый город России. Однако, этот статус важно  поддерживать и развивать. Другой уникальной особенностью Перми является большое количество малых рек, протекающих по территории города. Неудивительно, что вопросам экологии в Перми уделяют особое внимание. Кроме того, в рамках подготовки к празднованию 300-летия Перми реализуется проект «Зеленое кольцо», который предполагает присвоение прибрежным зонам малых рек Данилихи и Егошихи статуса особо охраняемых природных территорий регионального значения. Также масштабный проект подразумевает комплексное благоустройство береговых территорий и Черняевского леса – лесопарка площадью 680 га, которым особо гордятся горожане. 

Благодаря сервису жители Перми смогут легко ориентироваться в текущих экологических инициативах, а также принимать в них участие.

Для записи на событие нужно выбрать понравившееся мероприятие со статусом «Набор участников», на странице акции нажать кнопку «Я буду!» и заполнить свои контактные данные. Также здесь размещена информация об организаторе, дате и времени проведения мероприятия, количестве участников, а также имеющемся и необходимом инвентаре.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин ранее отмечал значимость вовлечения жителей в реализацию проектов в сфере экологии. «В Пермском крае насчитывается более 360 особо охраняемых природных территорий – по их площади мы занимаем первое место среди регионов в Приволжском федеральном округе. Для нас важно бережно сохранять природу и эффективно использовать ее потенциал. Но при этом необходимо, чтобы в реализации любых проектов в сфере экологии активно участвовали сами жители, а главное – делали это осознанно. Поэтому наша задача сегодня – менять отношение людей к экологическим вопросам», – подчеркнул губернатор.

Партнерами рубрики на «Управляем вместе» стали региональный координатор Международного экологического образовательного проекта «Чистые игры» Андрей Квиткин и руководитель проекта «Сад соловьев у речки Уинки» Надежда Баглей.

Принять участие в ближайших экологических фестивалях, акциях и играх в долине р. Данилихи и других малых рек, можно уже сейчас.

Так, с 23 апреля по 15 мая проходит «Весенний всероссийский кубок чистоты» в формате «Чистых игр». Это соревнование по раздельному сбору и сортировке мусора на природных территориях. В первый же день акция стартует в Перми и зарегистрироваться на нее, в том числе командами, можно на «Управляем вместе».

Запуск нового онлайн-сервиса поможет вовлечь еще больше жителей краевой столицы в участие в экологических мероприятиях.