Все новости
Более двух тысяч зрителей увидели спектакли финалистов «Театрального Приволжья» в столице Прикамья
24.04.2023

Организаторы прошедшего в Перми финального этапа фестиваля детских и молодежных театральных коллективов «Театральное Приволжье», который уже четвертый год проводится по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова, подвели итоги мероприятия. По данным Пермского дома народного творчества «Губерния», в течение трех дней спектакли увидели более двух тысяч зрителей. Напомним, события фестиваля включены в региональную программу «Пермь-300».

74D2t_I3FGY.jpg

Игорь Комаров отметил, что фестиваль «Театральное Приволжье» стал культурным брендом. «Рад, что театральное сообщество с каждым годом растет: тысячи ребят из всех 14 регионов ПФО принимают участие в работе над спектаклями, десятки тысяч становятся зрителями. Влияние театрального искусства на каждого из нас неоценимо – благодаря театру мы во многом изучаем жизнь», – подчеркнул полпред. 

Напомним, в 2023 году финалисты и участники фестиваля приехали в краевую столицу из восьми регионов Приволжского округа. Спектакли-победители представили шесть коллективов из Саратовской, Оренбургской и Самарской областей, Республики Татарстан и Республики Марий Эл. Площадки для показов развернулись в Пермском академическом Театре-Театре, в Пермском театре кукол, в Пермском доме народного творчества «Губерния» и в Пермском краевом колледже искусств и культуры.

Впервые в истории «Театрального Приволжья» участники финала имели возможность вживую увидеть все шесть спектаклей-победителей: три призовых места в номинации «Дети» и еще столько же » в номинации «Молодежь».

Режиссер театральной студии «Феникс» из Саратовской области Юлий Ридель отметил, что победа в этом фестивале была для коллектива полной неожиданностью. «"Театральное Приволжье" – шикарнейшая возможность проявиться. Очень хочется, чтобы дети сходили на другие спектакли и посмотрели, что делают их сверстники, обменялись опытом. У меня очень положительное ощущение от всего. Хочется пожелать фестивалю развиваться и расти дальше. А Пермь поздравляю с 300-летием, я впервые тут, и чувствуется широта города и простор!», — добавил Юлий Ридель. 

Одна из зрительниц, приехавшая  в Пермь из Самары, отметила, что Пермь удивила своим приемом. «Мы были в других городах, смотрели спектакли, но здесь какая-то особенная атмосфера. Кроме того, радует тот факт, что мы попали в этот город в его 300-летний юбилей. Хочется поздравить всех пермяков с наступающим праздником, а фестивалю пожелать расти и процветать, охватывать все больше и больше городов и театральных коллективов», – поделилась она.

BAXREnyRq_E.jpg
 
Отметим, всего на фестиваль поступило 700 заявок от театральных коллективов из всех субъектов Приволжского федерального округа. В мероприятии приняли участие порядка 8,7 тыс. человек. В финале четвертого сезона проекта участвовали 28 спектаклей из всех регионов округа, поставленных силами молодежных и детских театральных коллективов. Представлены самые различные виды и жанры театрального искусства – драмы, комедии, мюзиклы, фарсы, приключения, фантазии, пластические спектакли, баллады, сказки, и даже спектакли в жанре экспериментальной терапии.

Справка

Фестиваль детских и молодежных театральных коллективов «Театральное Приволжье» проводится с 2019 года. Организаторами стали аппарат полномочного представителя президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, а также исполнительные органы государственной власти регионов в составе Приволжского федерального округа.