Все новости
Дмитрий Махонин: Многие из награждаемых в честь 300-летия Перми достойны звания Почетный житель города
06.04.2023

Сегодня, 5 апреля, на заседании регионального Правительства губернатор Пермского края Дмитрий Махонин вручил учреждениям образования и педагогам памятные награды, учрежденные в связи с 300-летием со дня основания столицы Прикамья за значительный вклад в социально-экономическое развитие города.

Дмитрий Махонин отметил, что для него особая честь вручать эти награды в Год педагога и наставника, объявленный в России президентом Владимиром Путиным. «Мы благодарны педагогам и коллективам образовательных организаций за их неоценимый вклад в настоящее и будущее города. Именно благодаря вашей работе мы гордимся качеством нашего образования, которое по праву является одним из лучших в стране, - подчеркнул губернатор Дмитрий Махонин. - Считаю, что многие представители сферы образования и других отраслей, которым в год 300-летия Перми мы вручаем памятные награды, в первую очередь должны рассматриваться в качестве кандидатур на присвоение звания Почетных граждан города Перми», – подчеркнул губернатор.

Юбилейными памятными знаками «Трудовому коллективу за вклад в развитие Перми» награждены коллективы образовательных организаций города:

  • гимназии № 2;
  • гимназии № 6;
  • средней общеобразовательной школы № 32 имени Григория Александровича Сборщикова;
  • учреждения системы образования «Дом учителя»;
  • средней общеобразовательной школы № 146 с углубленным изучением математики, физики, информатики;
  • средней общеобразовательной школы № 9 имени Александра Сергеевича Пушкина с углубленным изучением предметов физико-математического цикла;
  • гимназии № 3;
  • Пермского химико-технологического техникума;
  • средней общеобразовательной школы № 12 с углубленным изучением немецкого языка города Перми.

Юбилейной медали «Во славу и развитие Перми» удостоена директор гимназии № 2 Суханова Людмила Андреевна.

Помимо этого, в ходе заседания Правительства Пермского края было принято решение поддержать инициативу об увеличении в Год педагога и наставника в России размеров премий лучшим учителям за успехи в педагогической деятельности, а также за успехи учеников. За счет средств бюджета Прикамья премия победителям регионального уровня будет увеличена с 40 до 50 тыс. руб.

Подчеркнем, по данным Минобразования и науки Пермского края благодаря поддержке федеральных властей за 5 лет такие премии в Прикамье получили более 200 педагогических работников.