Все новости
До 27 апреля открыта регистрация на 93-ю легкоатлетическую эстафету «Звезда»
05.04.2023

В Перми 1 мая состоится традиционная ежегодная легкоатлетическая эстафета «Звезда». Как рассказали в Министерстве по физической культуре и спорту Пермского края, в этом году соревнования, которые пройдут в 93-й раз, будут посвящены 300-летнему юбилею столицы Прикамья. Организатором события выступают краевой Минспорта, АО «Газета «Звезда», Федерация легкой атлетики Пермского края и Пермский крайсовпроф.

Напомним, эстафета «Звезда» – это старейшее спортивное мероприятие региона, которое проводится с 1930 года и не прерывалось даже во время Великой Отечественной войны. Единственный раз, когда старты не состоялись, был 2020 год: в планы организаторов и спортсменов вмешалась пандемия COVID-19. После снятия ковидных ограничений, в 2022 году, эстафета собрала рекордное за свою историю количество команд-участниц – 119.

В этом году традиционно общая протяженность эстафеты составляет 6 750 метров. Дистанция будет разбита на 15 этапов и проложена по центральным улицам Перми. Первый старт состоится в 11.00 час. на стадионе «Динамо».

По словам министра физической культуры и спорта Пермского края Татьяны Чесноковой, эстафета «Звезда» не только является традицией, но и стала поводом для создания новых. «На соревнованиях собираются разные поколения участников, есть команды с огромной историей. Конечно, в год юбилея Перми эстафета «Звезда» будет особенной. Сейчас отмечается большой интерес к подобным соревнованиям со стороны трудовых коллективов, причем не только из Пермского края. В этом году мы пригласили принять участие в эстафете гостей из других регионов. Поэтому легкоатлетический праздник может стать межрегиональным», – добавила она.

Принять участие в соревнованиях могут команды смешанного состава от любых организаций, муниципалитетов Прикамья и других регионов России. Победители эстафеты определяются в восьми группах. На старт выйдут сборные спортивных клубов, производственных предприятий, сельских территорий края, команды высших и средних учебных заведений, школ, а также дошкольников.

Заявки от команд на участие в забеге принимаются до 27 апреля на электронную почту zvezda.estafeta@yandex.ru. По вопросам можно обращаться по телефону: +7 (342) 207-23-07. Более подробная информация о спортивном событии доступна в положении по ссылке:

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подчеркивал, что большие спортивные мероприятия способствуют реализации задачи по вовлечению в регулярные занятия физической культурой жителей Прикамья. «Развитие массового спорта – одно из важнейших направлений работы регионального Правительства. Для этого помимо крупных инфраструктурных объектов строим небольшие спортивные площадки, обновляем стадионы, проводим соревнования разного уровня. Ежегодно на эти мероприятия предусматриваются средства федерального и регионального бюджетов», – акцентировал глава Прикамья.