Все новости
Фильм «Ящерка» молодых пермских документалистов стал лучшим на конкурсе Центрального дома кинематографистов
12.04.2023

В Москве завершился киномарафон студенческих работ региональных киношкол, организованный Центральным домом кинематографистов. Фильм «Ящерка» пермских документалистов, студентов мастерской режиссера Павла Печёнкина в Пермском государственном институте культуры стал лучшим в нескольких номинациях. В киномарафоне также участвовали фильмы, снятые студентами из Челябинска, Казани, Луганска, Иркутска, Санкт-Петербурга, Краснодара и других городов.

Режиссер «Ящерки» Екатерина Драчёва получила диплом за лучший документальный фильм. Дипломы за лучшую операторскую работу в номинации «Документальное кино» вручили операторам Никите Ажееву и Данилу Болотову. «Гран-при на конкурсе не присуждали, хотя член жюри Сергей Мирошниченко, продюсер и режиссер документального кино, заслуженный деятель искусств России, предлагал дать главной героине “Ящерки” приз за лучшую роль», – рассказали авторы фильма.

Документальный фильм «Ящерка» рассказывает об озорной и энергичной шестилетней девочке Лизе, которая наслаждается беззаботностью детства и теплым летом в небольшом селе Кын. Через год она пойдет в школу, но эта мысль ее совсем не радует.

Художественный руководитель «Пермской синематеки», режиссер Павел Печёнкин сообщил, что производством фильма занимается Пермский Союз кинематографистов. «Съемки проекта проходили в селе Кын Пермского края. С апреля по сентябрь 2022 года было проведено три экспедиции», – пояснил режиссер.

Он также добавил, что премьера фильма в Перми намечена на сентябрь этого года. Затем «Ящерка», вероятнее всего, будет демонстрироваться в социальных кинозалах по всему Пермскому краю.

Отметим, что в Пермском крае активно поддерживают развитие киноиндустрии. «На рибейт в 2023 году претендуют авторы 15 фильмов и сериалов. При этом Прикамье все чаще становится местом для киносъемок именно детских фильмов. Сегодня это имеет особое значение для всех нас, ведь дети – это будущее нашего региона и нашей страны», – подчеркивал ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

Добавим, кинопроект «Ящерка» стал также победителем конкурса документального кино «Россия — взгляд в будущее». Его проводил Фонд поддержки регионального кинематографа весной 2022 года.