Все новости
К 300-летию столицы Пермского края разработано более 100 новых экскурсионных маршрутов
06.04.2023

Сегодня, 5 апреля, на заседании краевого Правительства под председательством губернатора Дмитрия Махонина обсудили создание новых экскурсионных маршрутов к 300-летию Перми.

Дмитрий Махонин отметил, что в последние годы развитию туризма в Прикамье уделяется повышенное внимание. Он подчеркнул, что в год 300-летие Перми особенно важно, чтобы разработанные экскурсионные программы охватывали все категории населения: от школьников до старшего поколения. «Надо обязательно широко проинформировать о наличии соответствующих маршрутов как гостей, так и жителей Пермского края. По возможности стараться выстраивать работу в этом направлении не только с региональными, но и с федеральными туроператорами», – отметил глава Прикамья.

Министр по туризму Пермского края Юлия Ветошкина рассказала о проведенной работе по созданию новых экскурсионных маршрутов к празднованию 300-летия Перми. Она отметила, что сегодня Пермский край занимает достойные позиции на туристической карте России – он вошел в число лидеров среди крупных регионов  ПФО и Урала по росту турпотока.

По словам министра, у гостей и жителей Прикамья популярным стало направление промышленного туризма, маршрутами которого воспользовались более 60 тыс. экскурсантов. На пути Национального брендового маршрута «НеобыЧайные истории земли Пермской» увеличение потока туристов за 2022 год составило более 20%. Маршрут включает в себя посещение брендовых локаций города Перми, среди которых – Художественная галерея и Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, в Кунгурском округе – Белогорский монастырь, Камень Ермак, Ледяная пещера. 

В 2023 году краевое Минтуризма совместно с Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов и туроператорами подготовили более 100 туристических маршрутов. Их продолжительность варьируется от одного до трех дней. Разработанные экскурсии позволяют путешествовать самостоятельно или в организованных группах. По словам Юлии Ветошкиной, маршруты для самостоятельного путешествия разделены на категории: по возрасту и отдельно для семей с детьми. Среди них – «Первое знакомство», «От Перми до Мотовилихи», «Пермь молодежная», «Пермь музейная» и другие. Организованные туры распределены по тематическим блокам: гастрономические, театральные, архитектурные, мода и стиль, трамвайные, культурно-познавательные и другие.

Например, в рамках маршрута «Пермь культурная» предлагается посещение следующих локаций Перми:

  • Туристский информационный центр, где можно получить интересную и подробную информацию об экскурсиях от девушки-робота;
  • памятник «Пермяк – соленые уши»;
  • памятник «Легенда о пермском медведе»;
  • Старокирпичный переулок - симбиоз старой архитектуры и современных кафе;
  • театральный сквер Пермского театра оперы и балета им. Чайковского. Пространство «Дом»;
  • Завод Шпагина- социокультурное пространство в историческом центре Перми;
  • арт-объект «Счастье не за горами» и пермская набережная, а летом – и речная прогулка по Каме;
  • рестораны «Чайка ZаZа», «Портофино», «Экспедиция»;
  • Пермская художественная галерея;
  • магазины «Пермские конфеты» и «КAMWA».

Ознакомиться с другими маршрутами Пермь-300, а также их наполнением можно на сайте Пермь-300 и visitperm.ru.

Также в ходе заседания Правительства Пермского края обсудили вопрос об организации в Пермском крае в 2023 году турпоездок школьников по социальному сертификату.

Дмитрий Махонин напомнил, что в 2022 году Пермский край стал одним из 18 пилотных регионов страны, в которых ученики получили возможность отправляться в поездки с использованием социальных сертификатов. Ими воспользовались свыше 7 тыс. детей из всех территорий региона. «На 2023 год объем финансирования для Пермского края увеличен: в поездки смогут отправиться порядка 10 тысяч учеников. Для нас очень важно, чтобы как можно больше ребят были вовлечены в такие поездки, получая возможность лучше знакомиться с родным регионом», – подчеркнул Дмитрий Махонин.

Министр туризма Пермского края Юлия Ветошкина сообщила, что по аналогии с прошлым годом квота по количеству участников поездок распределена между всеми муниципальными образованиями региона пропорционально численности учащихся 5-9 классов школ в территориях.

Также определены приоритетные категории ребят, которые смогут получить сертификаты в первоочередном порядке:

  •  дети участников специальной военной операции;
  •  обучающиеся в кружках по туризму и краеведению;
  •  участники детских общественных объединений;
  • призеры и победители олимпиад и конкурсов.

Для желающих отправиться в путешествие уже сейчас есть возможность подать заявление на получение сертификата. Для этого родителю школьника необходимо обратиться в управление образования администрации по месту жительства.

В ходе заседания губернатор поручил региональным Минтуризма и Минобразования и науки провести работу об информировании учеников и их законных представителей о возможности путешествовать с помощью сертификатов, а также уделить  особое внимание приоритетным категориям.

Отметим, на сегодня в Пермском крае для ребят разработано 30 маршрутов, проходящих по территориям 19 муниципальных образований.

Всего в ходе заседания Правительства рассмотрено 22 вопроса и нормативно-правового акта, касающихся различных сфер деятельности, все они были поддержаны.