Все новости
Команда из Пермского края стала победителем международного баскетбольного турнира «Red Square Cup»
05.04.2023

Пермская команда BIONORD PRO стала победителем международного турнира по баскетболу 3х3 «Red Square Cup». Соревнования прошли в московском Гостином дворе и собрали 12 команд из ближнего зарубежья и Сербии.

«Это первый международный турнир за последнее время по баскетболу 3х3 и сразу с сильным составом. Для российских команд это была серьезная проверка сил. И пермяки отлично показали себя», – рассказал председатель правления федерации баскетбола Пермского края Сергей Богуславский.

Одним из фаворитов турнира считалась сербская команда «Партизан». Но пермяки выбили ее из борьбы за почетный трофей на стадии полуфинала, одержав убедительную победу со счетом 22:9. А в главном поединке турнира BIONORD PRO обыграл действующего чемпиона и обладателя Кубка России – столичный «Inanomo» с минимальным перевесом 16:15.

«Мы неровно начали турнир, но во второй день собрались, настроились и показали свой баскетбол. Для нас это очень важная награда, поскольку это первый трофей, завоеванный нами для Пермского края. Важно было показать и руководству, и болельщикам, что мы здесь не просто так находимся», – поделился впечатлениями главный тренер команды BIONORD PRO Алексей Жердев.

По итогам «Red Square Cup» центровой команды BIONORD PRO Дмитрий Чебуркин признан самым ценным игроком турнира.

«Видим, что команда готова и способна побеждать. И чем выше результаты, тем больше интерес именно к этому направлению баскетбола», – пояснил генеральный директор Уральского завода противогололедных материалов Дмитрий Пылев.

Параллельно пермские баскетболисты сыграли в Москве в тандеме Чемпионата России 3х3. Там наша команда заняла 3 место. Впереди еще два этапа соревнований в рамках чемпионата, по итогам которых определятся участники финального турнира.

«Знаковая победа команды к 300-летнему юбилею Перми. А в чемпионате России команде важно подойти без травм к главному турниру – финалу первенства, который в этом году состоится в Перми. Рассчитываем, что наш регион будут представлять сразу две команды BIONORD PRO и BIONORD. Это очень важно с точки зрения развития этого вида спорта», – рассказала министр физической культуры и спорта Пермского края Татьяна Чеснокова.

Напомним, Прикамье является одним из регионов, в котором активно развивается направление баскетбола 3х3. Так, в пермском СК им. Сухарева в ноябре 2022 года состоялся финал Всероссийского фестиваля дворового баскетбола 3х3.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подчеркивал, что в регионе делается все возможное, чтобы как можно больше жителей могли заниматься спортом. «Мы развиваем спортивную инфраструктуру – строим и реконструируем крупные объекты и создаем новые во всех территориях в шаговой доступности для жителей. Мы инициируем и поддерживаем различные проекты для вовлечения людей разных возрастов в системные занятия физкультурой и спортом. Это важно для людей, поэтому важно и для Правительства Пермского края», – акцентировал Дмитрий Махонин.

В год своего 300-летия Пермь с 27 июня по 2 июля станет местом проведения Финала чемпионата России по баскетболу 3х3, который будет одним из ярких спортивных событий программы по празднованию юбилея столицы Прикамья. Планируется, что впервые решающие соревнования пройдут на уличной площадке. Это будет зависеть от погодных условий.

Напомним, за команду BIONORD PRO выступают серебряные призеры олимпийских игр по баскетболу 3х3 в Токио. В Пермь коллектив перебрался по приглашению руководства «Уральского завода противогололедных материалов». Сейчас компания является партнером двух пермских команд по баскетболу 3х3.