Все новости
Краеведческий музей приглашает пермяков на лекции и занятия, посвященные археологии и реставрации находок
03.04.2023

5 апреля, 14:00 — лекция об археологии, спикер — сотрудник Камской археологической экспедиции Максим Бурмасов. На лекции расскажут, что и зачем изучает археология, чем она отличается от палеонтологии и истории, как стать археологом и как производятся археологические работы.

8 апреля, 14:00 — мастер-класс «Немезолит XXI века», его проводит историк Александр Посохин
Участники узнают об орудиях труда каменного века и смогут сами изготовить скребок. Лопатка эпохи мезолита был необходим человеку в быту, прежде всего, для обработки шкур, кожи, дерева. Применялся для зачистки внутренней стороны шкур, а также для обработки дерева. Он являлся прототипом современного рубанка. Орудия каменного века, найденные на территории Прикамья, представлены в экспозиции Дома Мешкова «Пространство древнего человека».

13 апреля, 18:30 — «Докопаться до города: прошлая жизнь Перми», спикер — археолог Наталия Соколова. Лекция посвящена повседневной жизни Перми на основе находок предметов материальной культуры XVIII - XIX вв: бытовые предметы, остатки построек. Слушатели узнают, как раскопки в Перми позволяют расширить знания о прошлом города.

20 апреля, 18:30 — лекция «Опыт массовой консервации археологических изделий из кожи из раскопок 2021-2022 гг. памятника археологии «Егошихинский завод, поселение». Спикер — реставратор Наталия Чурилова — расскажет о находках из органики и важности их консервации. Слушатели поучаствуют в атрибуции артефактов — описании и приписывании предметов.

Вход на все мероприятия свободный, но по обязательной регистрации по телефонам: +7 (342) 257-18-06, 257-18-08.

Подробнее о событиях музея — на сайте.