Все новости
На стройплощадке колледжа им. Н.Г. Славянова начались подготовительные работы к благоустройству территории
18.04.2023

Сегодня, 18 апреля, губернатор Пермского края Дмитрий Махонин оценил продвижение работ по реконструкции политехнического колледжа им. Н.Г. Славянова по ул. Уральская, 78 в Перми – реализация этого проекта находится на особом контроле краевых властей. Отметим, глава Прикамья регулярно лично посещает стройплощадку, последний визит был в декабре прошлого года.

Дмитрий Махонин осмотрел помещения четвертого этажа и актовый зал.

2023_0418_10325000.jpg

 

Представитель генподрядчика доложил губернатору, что на сегодняшний день в здании колледжа заменены внутренние несущие конструкции и межэтажные перекрытия, усилен фундамент, отремонтирована кровля. Кроме того, строители обновили системы канализации, отопления и водопровод. Также заново выстроено помещение спортивного зала. «Сейчас на площадке около 140 рабочих, в здании выполняется внутренняя отделка, монтаж инженерных сетей. Продолжается отделка фасада. Кроме того, началась подготовка к благоустройству территории – у колледжа будет своя универсальная спортивная площадка. Уже на следующей неделе, если позволят погодные условия, сможем приступить к работам на улице», – добавили в подрядной организации.

2023_0418_10334400.jpg

2023_0418_10331500.jpg

2023_0418_10324700.jpg

Напомним, четырехэтажное здание колледжа построено в 1930-е гг. и является объектом культурного наследия регионального значения. С того времени ни разу не проводилась его реконструкция. Работы ведутся за счет средств краевого бюджета, на эти цели выделено более 670 млн руб.

По итогам визита Дмитрий Махонин акцентировал, что все строительные работы должны завершиться летом 2023 года, чтобы в этом году студенты начали занятия в обновленном здании – в комфортных условиях для получения профессии. «Колледж для нас имеет особое значение, поскольку это по сути кузница специалистов для оборонных, металлургических предприятий. Поэтому так важно сдать его вовремя и сегодня подрядчик дал очередные гарантии. Рассчитываем, что он не подведет, и в сентябре мы сдадим этот объект», – подчеркнул губернатор.

Глава Прикамья также отметил, что объект находится под пристальным вниманием и рассматривается на еженедельном строительном штабе, который проводит инфраструктурный блок Правительства региона, а в середине лета губернатор планирует еще раз посетить стройплощадку колледжа и оценить, как продвигается реконструкция перед завершением работ.

Отметим, в Перми также продолжается строительство здания авиационного техникума им. А.Д. Швецова – профильного образовательного учреждения отрасли двигателестроения. Здесь, в квартале между улицами Горького, Екатерининская, 25 Октября, Луначарского, возводится не только новый шестиэтажный учебный корпус, но и современное общежитие для свыше 400 иногородних студентов.

Как сообщили в Минстрое Прикамья, в двух третях здания учебного корпуса в настоящий момент ведется финальная чистовая отделка – покраска стен, укладка плитки и линолеума, монтаж дверей, светильников, розеток и выключателей. В третьей части здания – закончен монтаж железобетонных конструкций, идут фасадные работы, монтаж окон и кровли, внутренних перегородок. Параллельно продолжается черновая отделка внутренних помещений, монтаж электрики, вентиляции, отопления, водоснабжения и канализации.

IMG_20230418_105053.jpg

В здании общежития уже практически полностью завершены строительные и идут пусконаладочные работы, часть из них уже сданы. Рабочие также приступили к благоустройству территории.

IMG_20230418_101856.jpg

photo_2023-04-18_13-30-17.jpg

Напомним, в новом корпусе в современных и комфортных условиях будут обучаться 1 тыс. студентов. Здесь разместятся учебные мастерские универсальных станков и станков с ЧПУ (числовым программным управлением), веб-дизайна, IT-решений и другой направленности. Откроются лаборатории технической механики, литейного производства, аддитивных технологий, мобильной робототехники и полигон для испытания продукции.

Отметим, оба проекта – реконструкция политехнического колледжа им. Н.Г. Славянова и строительство авиационного техникума им. А.Д. Швецова, включены в программу «Пермь-300» и реализуются при поддержке регионального Правительства.