Все новости
На возведении улицы Строителей в Перми подрядчик приступил к монтажу балок будущего путепровода
19.04.2023

В Перми в рамках третьего этапа возведения ул. Строителей подрядчик приступил к сооружению пролетных строений нового путепровода над ул. Локомотивной. Как рассказали в краевом Министерстве транспорта, это самая технически сложная часть этапа.

Напомним, возведение перехода «ул. Строителей – площадь Гайдара» протяженностью 7,2 км является одним из крупнейших объектов программы «Пермь-300» в сфере транспортной инфраструктуры. Реализация проекта находится на личном контроле губернатора Пермского края Дмитрия Махонина.

По словам главы Прикамья, возведение этого объекта позволит разгрузить действующий Коммунальный мост и улицы в центре города, организовать более удобно проезд для общественного и личного транспорта, а также более эффективно обеспечить перевозку грузов через Красавинский мост. «Первый этап строительства закончен, сейчас реализуются второй и третий. Они капиталоемкие, поскольку предполагают возведение двух путепроводов. Одновременно с этими работами ведется строительство двух тоннелей под Транссибирской магистралью», – подчеркивал ранее губернатор.

По информации краевого Минтранса, на строительстве путепровода над ул. Локомотивной в рамках третьего этапа в настоящее время ведется укладка балок пролетного строения. На сегодняшний день там уже смонтированы балки на первый и второй пролеты, к середине лета подрядчик планирует завершить работы на третьем и четвертом пролетах, после чего строители приступят к устройству дорожной плиты: будет проведено армирование и заливка монолитной плиты. Кроме того, на объекте идет переустройство коммуникаций и устройство насыпи дорожной части.

Как пояснил представитель подрядчика, третий этап на сегодня является самым сложным для реализации с технической точки зрения. «На данном участке сконцентрировано большое количество различных коммуникаций: это и водоводы, и линии ОАО «МРСК Урала», и множество других инженерных коммуникаций. Кроме того, на ул. Локомотивной очень высокий автомобильный трафик, что тоже накладывает определенные ограничения на производство работ, поэтому они часто ведутся в ночное время», – пояснили в АО «Уралмостострой».

Напомним, работы на третьем этапе возведения магистрали по ул. Строителей, от ул. Папанинцев до площади Гайдара, стартовали в сентябре 2022 года и ведутся полностью за счет средств регионального бюджета. Общая протяженность участка составляет 1,38 км. Он является продолжением первых двух этапов. Подрядчику до середины 2025 года предстоит возвести еще один путепровод над ул. Локомотивной и продлить проезжую часть ул. Строителей. Напомним, весь проект возведения ул. Строителей состоит из четырех этапов. Первый участок новой магистрали, от ул. Куфонина до ул. Вишерской, завершили в конце 2021 года. В 2022 году началось возведение второго и третьего этапов общей протяженностью от ул. Вишерской до площади Гайдара. Четвертый, последний участок дороги от площади Гайдара до ул. Стахановской в настоящее время находится в стадии проектирования.