Все новости
Пермский театр оперы и балета представит «Гаянэ» Арама Хачатуряна на горе Крестовой
17.04.2023

Организаторы ландшафтного театрального фестиваля «Тайны горы Крестовой», одного из флагманских мероприятий краевой программы по празднованию 300-летия Перми, представили программу мероприятия.

В оргкомитете сообщили, что в честь юбилея краевой столицы, который является значимым для всего региона, одним из героев фестиваля станет «Гаянэ» Арама Хачатуряна. Это будет символично, так как знаменитый «Танец с саблями» был написан в годы войны именно в Перми. Фрагменты из этого балета, а также «Каменного цветка» Сергея Прокофьева и «Анюты» на музыку Валерия Гаврилина будут представлены Пермским театром оперы и балета на церемонии торжественного открытия 1 июля. По традиции это самое масштабное действо фестиваля состоится на вершине хребта «Рудянский спой» горы Крестовой.

«Пермский край совершенно точно заслуживает этой замечательной постановки в год 300-летия Перми и отрадно, что наши давние партнеры из Пермского театра оперы и балета восстановили хореографический фрагмент самого известного балета Арама Хачатуряна», – рассказала председатель оргкомитета фестиваля, директор по стратегическим коммуникациям «Метафракс Групп» Мария Коновалова.

Напомним, в этом году фестиваль состоится в Губахе с 30 июня по 5 июля. Зрителей ждет много сюрпризов: так, впервые на горе Крестовой будет играть живой оркестр, а несколько спектаклей фестиваля будут показаны в декорациях «Сердца пармы» и на горнолыжном курорте. Кроме того, одной из площадок станет «город-призрак» Верхняя Губаха.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отметил, что Прикамье – регион, привлекательный для путешествий. «В год 300-летия Перми мы приглашаем к нам жителей со всей страны, чтобы познакомиться с краем. «Тайны горы Крестовой» – одна из визитных карточек нашего региона: это событие всегда впечатляет удивительным соединением уникальной природной красоты Прикамья и талантов жителей», – подчеркнул глава региона. 

Напомним, ПАО «Метафракс Кемикалс» за организацию фестиваля «Тайны горы Крестовой», на который ежегодно в Губаху приезжают тысячи гостей со всего Прикамья и других регионов страны, в 2022 году стало победителем первого конкурса «Лидер Пермского края» в номинации «Туризм».

В этом году на фестивале свои спектакли в живописных окрестностях Губахи покажут хозяева – театр-студия «Доминанта», Пермский камерный театр «Новая драма» и Пермский театр кукол, Лысьвенский театр драмы и «Балет Евгения Панфилова», воронежский театральный центр «Никитинский», московский театр «Мастерская Тани Стрельбицкой» и челябинский театр современного танца. Кроме того, с моноспектаклем приедет Армянский государственный русский драматический театр им. К. Станиславского. Несколько спектаклей являются номинантами российской театральной премии «Золотая маска».

Как отметила министр культуры Пермского края Алла Платонова, фестиваль в Губахе – это модельный пример для других: «В каждом муниципалитете есть что-то уникальное, самобытное, каждый достоин того, чтобы появилось своё событие. Все должны стремиться за лидером, которым стали "Тайны горы Крестовой"».

Подробная программа будет в ближайшее время опубликована на сайте театра «Доминанта», там же чуть позже будет открыта продажа билетов.

Организаторы призывают приезжать в Губаху как минимум на два – три дня, чтобы оценить фестиваль в полном объеме, увидев необычные спектакли в окружении естественного ландшафта и живописных скал.

«Губаха преображается с каждым годом. Всесезонный курорт, победы хоккеистов и фигуристов – воспитанников новой Ледовой арены, обновленные парки и скверы, новые дома и многое другое – это элементы нового уровня и качества жизни. "Тайны горы Крестовой" – не менее важная составляющая происходящих изменений. В их фундаменте – синергетический эффект от усилий градообразующего предприятия, краевых и городских органов власти, широкой общественности округа», – отметил председатель совета директоров «Метафракс Групп» Армен Гарслян.