Все новости
Первый день финала фестиваля «Театральное Приволжье» завершился балом-маскарадом и пиротехническим шоу
19.04.2023

На главной сцене Пермского дома народного творчества 18 апреля состоялось торжественное открытие ФИНАЛА IV сезона фестиваля детских и молодежных театральных коллективов «Театральное Приволжье», который проводится по инициативе полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова. В краевую столицу прибыли участники окружного этапа из 9 регионов Приволжского федерального округа. События фестиваля включены в региональную программу «Пермь-300».

79M_LykCRbk.jpg

Игорь Комаров отметил, что проекту «Театральное Приволжье» исполнилось уже четыре года. «В Приволжском федеральном округе есть много хороших инициатив – это и патриотическое воспитание, и интеллектуальное развитие, и самообразование детей и молодежи, и поддержка людей с ограниченными возможностями здоровья, спорт, и конечно, культура.  “Театральное Приволжье” стало частью жизни тех ребят из регионов округа, которые пробуют себя в театральном искусстве. Ребят, на мой взгляд, здесь в первую очередь привлекает свобода творчества – уникальный капитал, позволяющий расти над собой и обстоятельствами, возможность попробовать себя перед большой аудиторией, выйти на новый уровень мастерства. И поэтому мы особенно радуемся, когда работу наших непрофессиональных актеров отмечают на фестивалях всероссийского масштаба. Уверен, что энергия созидания и творчества юных актеров дополнят атмосферу предстоящего праздника», – отметил полпред.

С приветствием выступила и заместитель министра культуры Пермского края Вера Рябкова, отметив, что Пермь имеет богатейшие театральные традиции. «Подтверждением этому служат и “Золотые Маски” пермских театров, и активное фестивальное движение, и стремительно развивающееся направление детских и молодежных театральных коллективов. В эти дни участники фестиваля прикоснутся не только к театральным традициям Пермского края, но и узнают его историю, приобщатся к нашей богатой культуре. Желаем вам удачи и самых ярких положительных эмоций от Пермского края!», – пожелала замминистра.

В течение трех дней спектакли-победители зрителям представляют шесть коллективов из Саратовской, Оренбургской и Самарской областей, Республики Татарстан и Республики Марий Эл. Всех участников ждет большая программа, включающая экскурсии и мастер-классы, а также финальную церемонию награждения.

В первый день, 18 апреля, события «Театрального Приволжья» развернулись на площадках Пермского дома народного творчества «Губерния». Для зрителей состоялся показ спектакля «Дети войны» (Саратовская область). 

CPNjabBO7MM.jpg

Также прошел бал-маскард, после которого для участников фестиваля прошли вечер знакомств и пиротехническое шоу «Театральные огни» в сквере Пермского дома народного творчества.

изображение_viber_2023-04-19_10-40-32-493.jpg

изображение_viber_2023-04-19_10-41-22-768.jpg

изображение_viber_2023-04-19_10-41-23-029.jpg

Сегодня, 19 апреля, в 15.30 в малом зале кукольного театра спектакль «Слово о полку Игореве» покажут ребята из Самарской области, а в 16.00 в большом зале театра кукол будет показан спектакль «Волшебные сны Апуша» труппы из Республики Татарстан на татарском языке. В этот же день в 15.30 в Пермском краевом колледже искусств и культуры состоится показ спектакля «Игра любви и случая» от Оренбургской области.

В заключительный день фестиваля, 20 апреля, в 14.00 на большой сцене Театра-Театра пройдет спектакль «Цветик-семицветик» коллектива из Республики Марий Эл, в 15.30 на Сцене-Молот – спектакль «Вдовы» от Самарской области.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подчеркивал, что 300-летие столицы региона – хорошая возможность познакомиться с Прикамьем.  «Мы хотим разделить этот большой и значимый для нас праздник с жителями других регионов страны. Мы приглашаем всех посетить Пермь и вместе с нами стать участниками событий программы юбилея», – подчеркивал Дмитрий Махонин.

Напомним, вход на показы спектаклей финального этапа фестиваля детских и молодежных театральных коллективов «Театральное Приволжье» по требованию регионального Роспотребнадзора организован по пригласительным. Они распространяются среди пермских школьников и студентов, также для желающих посмотреть спектакли оставлены билеты на входе – у волонтеров.

Торжественная церемония награждения лауреатов IV сезона «Театрального Приволжья» и закрытие фестиваля пройдут 20 апреля в Пермском академическом Театре-Театре. Прямую трансляцию церемонии закрытия можно будет посмотреть в официальной группе Пермского дома народного творчества «Губерния» ВКонтакте, а также на цифровой платформе «Культура.РФ».