Все новости
Победителями всех четырех треков Startup Tour Пермь 2023 стали компании из Прикамья
11.04.2023

В Перми завершился Startup Tour Фонда «Сколково», он прошел в столице Прикамья уже в пятый раз. В этом году на конкурс поступило более 140 заявок из восьми регионов России – Самарской, Воронежской, Оренбургской, Свердловской, Тюменской, Московской областей, Краснодарского и Пермского края. В полуфинал было отобрано 20 проектов, из которых 13 представляли Прикамье.

Приветствуя участников финала, губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отметил, что пермские стартапы не раз становились призерами конкурсов, их основатели успешно работают на рынке: «Сегодня государство уделяет большое внимание высокотехнологичным компаниям. Действуют федеральные и региональные меры поддержки. Это помогает бизнесу создавать уникальные продукты, открывать рабочие места, осваивать новые направления».

В этом году победителями всех четырех треков признаны компании из Прикамья.

Обладателем гран-при стала пермская компания «Диджитал Вэйв», боровшаяся за победу в треке «Информационные технологии». Она также получила дополнительный приз от Яндекс, партнера Startup Tour, – грант на полугодовое использование облачной платформы Yandex Cloud.

Как пояснили в компании, на конкурс была представлена технология машинного зрения: алгоритмы по изображениям с IP-камер создают трехмерную модель сыпучих материалов в режиме online, что позволяет быстро и в любое время произвести замер с высокой точностью без участия оперативного персонала и специализированного оборудования. По словам разработчиков, точные замеры объемов сыпучих материалов — важнейшая часть работы горнорудных комбинатов, химических производств, транспортных компаний и предприятий агропромышленного комплекса. Погрешность измерений не должна превышать 3%, ошибки грозят непредусмотренными расходами, нередко – значительными. «Оказалось, что эта проблема есть не только у одного производителя, но и на всем промышленном рынке. Мы приняли решение создать компанию и начать масштабировать продукт в 2021 году: стали резидентами “Сколково”, потратили год, чтобы продукт стал максимально масштабированным и готовым конкурировать с крупными мировыми компаниями», – рассказал основатель компании «Диджитал Вэйв» Михаил Елин.

В треке «Биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве» победа досталась компании «ИТ Профессиональные Решения» с цифровым сервисом BIOT, предназначенным для раннего выявления заболеваний и предоставления рекомендаций с поддержкой личного врача. В треке «Индустриальные и энергетические технологии» первое место заняло конструкторское бюро «РЭДИТИВ» с проектом REDITIVE.COMPENSATION – разработка ПО для увеличения точности 3d-печати методом компенсации технологических деформаций.

В этом году в Startup Tour помимо традиционных треков в конкурс было добавлено новое направление – «CreativeTECH», посвященное технологиям в креативной экономике. В нем победителем стала также пермская компания Letary с одноименным облачным сервисом для создания контента браузерной дополненной реальности.

Отметим, все финалисты смогут презентовать проекты на самой крупной в России и странах СНГ конференции технологических предпринимателей Startup Village, которая пройдет в Москве уже 24-25 мая.

Вице-президент по грантам, экспертизе и тендерной деятельности Фонда «Сколково» Сергей Кржановский высоко оценил перспективы развития высокотехнологического предпринимательства в Прикамье. «Пермский край входит в ТОП-10 среди всех субъектов по количеству участников проекта “Сколково”. Это, безусловно, результаты той работы, которые мы проводим совместно с пермскими коллегами – компанией “ЭР-Телеком”, Morion Digital, региональным Агентством инвестиционного развития. Поэтому я уверен, что пятый Startup Tour, который мы проводим в Перми, тоже внесет свой вклад в эту копилку. А компаниям, которые принимают в нем участие, есть на что рассчитывать, потому что в Прикамье существует весь спектр поддержки инновационных и инвестиционных проектов со стороны региона, бизнеса и со стороны “Сколково”, которые поддерживают технологические проекты, начиная от финансовых инструментов и заканчивая не финансовыми – продвижением на различные рынки, работой с интеллектуальной собственностью, акселерационными программами и многим другим», – подчеркнул Сергей Кржановский.

В Минэкономразвития Прикамья сообщили, Startup Tour в Перми проходит при поддержке Правительства Пермского края и регионального Агентства инвестиционного развития. С 2019 года на площадке Агентства работает региональный проектный офис направления национальной технологической инициативы (НТИ). За это время специалистами регионального проектного офиса было организовано 13 акселерационных программ, включающих в себя подготовку команд от стадии идеи до прототипа в рамках Предакселератора НТИ, а также оказания содействия компаниям в выходе на новые рынки и увеличении выручки в рамках акселератора «Носороги НТИ». Кроме того, на территории Пермского края осуществляется поддержка проектов по развитию таких передовых технологий, как «Искусственный интеллект» и «Фотоника», для этого проводятся специализированные акселераторы в рамках конкурсов, организованных совместно с федеральным Фондом содействия инновациям. В рамках акселерационных программ за эти годы прошли обучение более 250 участников, из них – представители более 80 компаний региона. Среди них есть известные в Прикамье и за его пределами выпускники: компании «ТраффикДата», «Форт-Телеком», «Звонобот», «Технотроникс», «Гиролаб» и другие.

Соорганизаторы Startup Tour Пермь – технопарк в сфере высоких технологий «Morion Digital» – региональный оператор Фонда «Сколково», креативное агентство «GS Team», Агентство по развитию МСП Пермского края. Генеральный информационный партнер – Медиахолдинг «РБК Пермь». Инновационный партнер мероприятия – Дом.ру Бизнес. Информационный партнер – Пермский академический Театр-Театр. Событие стало частью деловой программы к 300-летию Перми. Интеллектуальный партнер проекта – Сколковский институт науки и технологий. Креативными партнерами конференции выступают Digital IP, Legal Pics и Fashion Factory School.

Добавим, Startup Tour 2023 начался в марте в Красноярске, Пермь стала третьим городом тура. До конца апреля этапы конкурса также пройдут в Якутске, Байкальске и Великом Новгороде.

Отметим, Startup Tour Фонда «Сколково» – это масштабный федеральный проект, направленный на поиск перспективных инновационных разработок, развитие компетенций начинающих стартап-команд, популяризацию креативных индустрий и инновационного технологического предпринимательства в России. Начиная с 2011 года, этапы Startup Tour прошли более чем в 100 российских городах, а количество участников превысило 100 тыс. человек.