Все новости
Постановки двух пермских театров на «Золотой Маске» 12 и 15 апреля можно будет смотреть онлайн
13.04.2023

В 2023 году в шестой раз состоится проект «Золотая Маска online». В рамках прямой трансляции зрители смогут увидеть две музыкальные постановки ведущих пермских театров – Театра оперы и балета им П.И. Чайковского и Театра-Театра.

Как рассказали в Минкульте Прикамья, сегодня, 12 апреля, откроет «Золотую Маску online» мюзикл Театра-Театра по мотивам романа Ремарка «Три товарища» в постановке Бориса Мильграма на музыку российского композитора Евгения Загота. По словам постановщиков, они не следовали сюжету романа буквально – скорее его духу. Потерянное поколение – выжившие в Первой мировой – «и жить торопится, и чувствовать спешит». Бесконечный драйв, бесконечное движение символизирует автобан, по которому «едут» роскошные ретроавтомобили. И на такой же скорости в жизнь героев врывается любовь, надежды, которым не суждено сбыться, и болезнь. Выиграть сражение с туберкулезом оказывается сложнее, чем вернуться с настоящего поля боя. Спектакль пройдет в прямой трансляции во время показа мюзикла в Москве в рамках Фестиваля «Золотая Маска».

Отметим, ради второй трансляции съемочная группа «Золотой Маски online» отправится в Пермь. На сцене Театра оперы и балета им П.И. Чайковского режиссер Владиславс Наставшевс 15 апреля представит свой взгляд на оперу «Евгений Онегин». Постановка погружает и зрителей, и героев в пространство сна, воспоминаний. Кинематографичность картинки отсылает к метафоричной эстетике Андрея Тарковского и Рустама Хамдамова. Работа дирижера Михаила Татарникова, принесшая спектаклю еще одну номинацию на «Золотую Маску», демонстрирует идеальное слияние с режиссерским замыслом.

В этом году впервые спектакли «Золотой Маски online» можно будет посмотреть с тифлокомментариями для незрячих и слабовидящих зрителей (ранее они применялись только в офлайн-постановках «Золотой Маски»). Прямые трансляции постановок «Три товарища» и «Евгений Онегин» состоятся 12 и 15 апреля в 19:00 по московскому времени в группе онлайн-кинотеатра Okko в социальной сети ВКонтакте. Проект «Искусство вслух» «Золотая Маска» и Сбер развивают с 2017 года. За это время тифлокомментарии подготовлены более чем для 40 постановок-участников фестивалей разных лет.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал, что в рамках 300-летия столицы Прикамья за пределами региона пройдет целая серия выставок, экспозиций и других мероприятий. «Мы хотим разделить этот большой и значимый для нас праздник с жителями других регионов страны. Поэтому мы с удовольствием приглашаем всех посетить Пермь. А многие из тех, кому не удастся приехать к нам, смогут познакомиться с Пермским краем или узнать больше о его истории, достижениях, уникальных шедеврах искусства, увидеть театральные постановки в своих городах», – акцентировал Дмитрий Махонин.

Напомним, участие театров Пермского края – номинантов главной театральной премии России «Золотая маска» в Москве – включено в региональную программу 300-летия Перми. В марте и апреле свои постановки в столице представили Молодежный театр-студия «Доминанта» из Губахи, Пермский театр оперы и балета, Пермский академический Театр-Театр и «немхат».

Справка
Проект «Золотая Маска online» возник в 2018 году и с тех пор ежегодно дает зрителям уникальную возможность увидеть спектакли главного российского театрального фестиваля. За прошедшие годы участниками программы стали десятки драматических и музыкальных постановок самых разных театров – от легендарного Большого драматического театра им. Г.А. Товстоногова до небольшого театра-студии «Грань» из Новокуйбышевска.