Все новости
Постановки пермских театров на «Золотой Маске» посмотрели более 3 тыс. зрителей
20.04.2023

На днях будут объявлены лауреаты престижной премии

Пермские театры завершили гастроли на «Золотой Маске 2023» — они стали частью программы 300-летия за пределами города. Постановки Театра-Театра, Театра оперы и балета, губахинского молодёжного театра «Доминанта» и проекта «немхат» в общей сложности «вживую» увидели 3 тыс. человек.

Показы театров начались 1 марта. Так, на сцене «У Никитских ворот» молодёжный театр-студия «Доминанта» показывал вербатим Дмитрия Огородникова «Куб» (12+), посвящённый истории и людям Кизеловского угольного бассейна. Как рассказали организаторы фестиваля, билеты на первый показ раскупили за два дня. Сами зрители и рецензенты встретили постановку восторженно, отметив атмосферу, работу художников, актёров и полумрачный тон повествования. «Куб» выступает в номинации «Драма/Спектакль малой формы».

«Напоминающий фольгу, поблескивающий как антрацит в лучах проекторов занавес становится магическим экраном. На нем сменяют друг друга лица шахтеров. Они словно потусторонние отражения, возникающие по мановению Хозяйки Медной горы. Рядом лифт, доставляющий в шахту. Те, кому доводилось спускаться под землю, знают, какой он узкий и совсем не сказочно-прекрасный. «Подземное царство» сказочно придумано художником-постановщиком Ульяной Глумовой. В нем трудились и крепили мощь страны целые поколения, безжалостно списанные на свалку истории как отработанная порода», — поделилась Светлана Хохрякова из «Московского комсомольца».

2 марта Пермская опера на новой сцене Большого театра презентовала «Евгения Онегина» (12+). Постановку пушкинской классики от пермяков назвали внятным и последовательным высказыванием с особенно чарующей музыкой Чайковского. По словам самого режиссёра Владиславса Наставшевса, «спектакль построен на воспоминаниях главного героя – его действие разворачивается в пространстве памяти с ее неизбежными преломлениями и искажениями». «Евгений Онегин» номинирован сразу на восемь наград «Золотой Маски».

Гастроли продолжили Театр-Театр и театральная компания «немхат». Последние с 6 по 11 апреля представили две части своего коми-пермяцкого проекта: иммерсивное действо «Улетают птицы» (12+), для которого нашли достойную площадку — оранжерею Музея-заповедника «Царицыно»; и эпистолярный спектакль «К реке» (12+) в Новом пространстве Театра Наций. «К реке» и «Улетают птицы» — фрагменты лирической документальной дилогии, участвующей в конкурсе в номинации «Эксперимент».

«Российская газета» в своём тексте отметила, что авторы постановки очень точно смогли передать национальный характер коми-пермяков: сдержанность и целомудрие, чувство природы и свою неразделимость с ней.

«Не случайно герои в минуты печали или тревожной смуты идут к реке - именно она, вечно текучая, как сама жизнь, способна утолить печали, усмирить душу, подсказать верное решение. К слову сказать, всю любовную переписку герои вели только на коми-пермяцком языке. И остается только догадываться, чего здесь было больше - стремления скрыть от чужих глаз свои чувства или неосознаваемого ощущения, что о самом главном, дорогом, потаенном можно говорить только на родном языке», — подвели итоги журналисты.

Последними для московских зрителей свою работу показали актёры Театра-Театра. Мюзикл Евгения Загота по роману Ремарка «Три товарища» (16+) сыграли 11 и 12 апреля на сцене Театра им. Вахтангова. Спектакль — оригинальное творение группы талантливых людей, включая сценографа и артистов. Особенно рецензенты отметили выдвинутых на премии Эву Мильграм и Альберта Макарова. Всего Театр-Театр претендует на награды в четырёх номинациях.

Имена лауреатов «Золотой Маски» станут известны 22 апреля на вручении, которое пройдет в Музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко. Будет организована и прямая трансляция в соцсетях премии.