Все новости
Представлена программа культурных, спортивных и молодежных событий мая в рамках 300-летия столицы Прикамья
26.04.2023

Сегодня, 26 апреля, на заседании правительства Пермского края под председательством губернатора Дмитрия Махонина обсудили проведение в мае мероприятий в рамках празднования 300-летнего юбилея Перми.

Дмитрий Махонин отметил, что в следующем месяце в преддверии дня рождения города интенсивность проведения юбилейных мероприятий увеличивается. «Неоднократно отмечал, что все события должны быть пропитаны патриотизмом, любви к малой Родине, к Перми. Важно сделать так, чтобы не только жители города, но и гости края уже по приезде к нам ощутили атмосферу праздника, поэтому большое внимание необходимо уделить оформлению пермского аэропорта и других транспортных узлов», – подчеркнул глава Прикамья.

Заместитель председателя регионального оргкомитета «Пермь-300» Наталья Галкина сообщила, что именно в мае Прикамью предстоит принять первую волну туристов и участников юбилейных событий. Поэтому сейчас разрабатываются оригинальные имиджевые решения для создания единого стиля оформления города. Это поможет сформировать у жителей и туристов образ юбилея, понять его смысловое наполнение и отразить те идеи, которые организаторы вкладывали в программу празднования 300-летия. На сегодняшний день у слогана юбилея «Всё реально!» появилось графическое исполнение и разработан гайдбук по его использованию на всех поверхностях: в наружной рекламе, печатных изданиях, на цифровых носителях. «Уже с начала мая в городе запустится рекламная кампания, подчеркивающая, что в Перми и для пермяков – все реально. Тема 300-летия, начиная с мая, будет представлена в пермском аэропорту и на других транспортных узлах столицы региона», – пояснила Наталья Галкина.

photo_2023-04-26_12-44-46.jpg

Наталья Галкина акцентировала, что для пермяков и гостей города в ближайший месяц подготовлена обширная программа, включающая как культурные события, так и спортивные. Она будет рассчитана и на детей, и на взрослых.

Подробнее о событийной программе доложила министр культуры Алла Платонова.

Главной «изюминкой» в афише «Перми-300» ближайших дней станет кино: пермяки увидят два больших проекта, специально снятых к юбилею Перми. Продолжатся показы новых серий «Молотов-коктейля», которые рассказывают о знаковых событиях в истории города. В мае премьера всех частей киноальманаха пройдет на телеканале «Рифей-Пермь»: 10 мая – «Притяжение Земли», 15 мая – «Танец с саблями», 22 мая – «Незабудка для поэта», 29 мая – «Пермский период». Еще две серии («Самолёт – слово пермское» и «Петрушка») будут показаны в июне. Первая серия уже доступна на Youtube-канале краевого Минкульта по ссылке, там же будут выходить следующие серии.

Также в мае состоится премьера киноальманаха «Кино=Добро», серии к которому снимали в том числе Антон Богданов и Иван Добронравов. Съемки проходили в известных практически каждому пермяку местах города. Это пятисерийный сборник короткометражных социальных новелл, каждая из которых представляет собой отдельную добрую и важную историю со специально подобранными актерами и режиссером. Премьера назначена на 15 мая, а затем фильмы будут показаны на региональном телевидении и размещены на Youtube.

В мае в Пермь приедет московский театр: прославленная «Мастерская П.Н. Фоменко» с 14 по 25 мая представит в ДК им. А.Г. Солдатова шесть спектаклей. Все они доступны по Пушкинской карте.

Кроме того, в майской афише «Перми-300» — показ оперы пермского композитора Игоря Машукова «Танго с коровами» на текст одноименной железобетонной поэмы Василия Каменского. Произведение для восьми голосов, скрипки, перкуссии и электроники будет показана в формате оперы-дефиле. К исполнению оперы привлечены пермские таланты – преподаватели и студенты Пермского музыкального колледжа и Пермского государственного института культуры, артисты Пермского академического театра оперы и балета им. П.И. Чайковского и Пермской краевой филармонии, видеохудожник и хореограф, дизайнер и модели. Генеральный прогон состоится 22 мая во Дворце культуры им. М.И. Калинина, а премьера 29 мая в театре юного зрителя. Вход по приглашениям, справки по телефону 212-76-00.

26 мая в Перми откроется выставка «Из чего состоит город». Выставка состоит из семи тематических стендов, размещенных в городском пространстве между Детским музейным центром и домом-музеем «Подпольная типография». На них будет размещена информация об одном из материалов, встречающихся в городе чаще всего: это кирпич, дерево, бетон, стекло, дорожные покрытия (асфальт, гранит, бордюрный камень), чугун, железо или гипс. В рамках выставки запланированы обзорные экскурсии по маршруту, а также два онлайн-маршрута, разработанных с помощью сервиса чат-бот BorisBot.com, «Арт-лаборатория» для ребят от 12 лет. 

Продолжится «путешествие» «пермских богов» по городам России: из Нижнего Новгорода они отправятся в Екатеринбург. Эти выставки, проходящие в рамках к 300-летия Перми, помогают рассказать об истории и культуре Прикамья соседним регионам. Екатеринбургский музей изобразительных искусств примет 83 экспоната деревянной скульптуры из запасников пермской художественной галереи. Напомним, что в самой галерее с 28 апреля работает новая выставка «Каменские», посвященная юбилею города.

Отдельное внимание будет уделено спортивной жизни региона. Как сообщила и.о. министра спорта Прикамья, замминистра Марина Зиннер, уже 1 мая пройдет старейшее мероприятие региона – эстафета «Звезда», которая в этом году состоится в 93-й раз. В ней примут участие команды трудовых коллективов, среди них любители и профессионалы легкой атлетики. До окончания подачи заявок остался 1 день, поэтому у тех, кто хочет стать участником эстафеты, еще есть такая возможность. Заявки от команд на участие в забеге принимаются до 27 апреля на электронную почту zvezda.estafeta@yandex.ru. По вопросам можно обращаться по телефону: +7 (342) 207-23-07.

Также в майские праздники — с 3 по 9 мая — Пермь примет Первенство России по спортивному ориентированию. Участие в нем примут более 1 тыс. спортсменов из 40 регионов страны. В программе соревнований несколько видов дистанций, две из них пройдут по улицам Данщина и Хохрякова. При этом на всех участках маршрута зрители смогут поддержать спортсменов.

В СК им. Сухарева 13-14 мая состоится финал Универсиады ВУЗов Пермского края по игровым видам спорта. Соревнования впервые пройдут в формате большого спортивного праздника, где будут определены самые полезные игроки, а также состоится гала-матч среди тренеров по баскетболу и волейболу. Оба дня вход на соревнования будет свободный.

20 мая все жители Перми и гости города смогут принять участие в одном из беговых событий: в Черняевском лесу в районе ДКЖ состоятся соревнования по спортивному ориентированию «Пермский азимут». Стать участником могут все желающие независимо от возраста и физической подготовки. Преодолеть одну из дистанций можно будет бегом, либо северной ходьбой. А на городской эспланаде состоится «зеленый марафон». Также специальная дистанция здесь будет выделена для любителей северной ходьбы.

7 мая пройдут всероссийские соревнования по спортивной борьбе, а 20-21 мая в школе №32 состоится всероссийский турнир по шахматам.

По итогам докладов Дмитрий Махонин акцентировал, что уже сейчас важно проработать вопросы, связанные с сувенирной продукцией – она должна быть размещена начиная от аэропорта и заканчивая местами проведения мероприятий. Кроме того, по линии Минспорта необходимо заранее проинформировать жителей города о перекрытиях дорог во время спортивных соревнований. Он также отметил значимость того, что прикамцы активно вовлечены в юбилейные мероприятия краевой столицы и привносят свое творчество. Помимо этого, в часть мероприятий программы «Пермь-300» проходят за пределами Пермского края, в других регионах страны. Это, по словам губернатора, позволяет представить жителям России уникальную культуру Прикамья.

Напомним, все события программы юбилея Перми – во вкладке «Календарь» раздела «Афиша» на сайте Пермь-300. Там предусмотрены фильтры для выбора событий по различным критериям. Например, отобрать мероприятия для детей или только взрослых, с бесплатным или платным доступом, а также по формату (выставки, спектакли, фестивали, музыка, кино и др.). В соседней вкладке «Карта» можно найти события с точки зрения удобства их площадок к дому и т.д.