Все новости
Прикамье в третий раз примет финалистов окружного этапа Интеллектуальной олимпиады среди школьников
14.04.2023

В краевой столице в течение трех дней будет проходить заключительный этап Интеллектуальной олимпиады Приволжского федерального округа среди школьников. Открытие мероприятия состоится 20 апреля. За победу будут бороться сборные команды из 14 регионов, всего 210 школьников.   

В первый день для участников подготовили пешеходную экскурсию по Перми. Во второй день пройдут конкурсные испытания по пяти направлениям: «Программирование», «Решение изобретательских задач», «Робототехника», «Что? Где? Когда?» и «Управление беспилотными летательными аппаратами». Последнее состязание пройдет впервые в рамках олимпиады.

Уже по традиции председателем жюри «Что? Где? Когда?» выступит магистр одноименной игры и обладатель Хрустальной совы Борис Белозёров. Также членами жюри олимпиады станут эксперты из Пермского края, Нижнего Новгорода, Саранска, Пензы, Новосибирска, Санкт-Петербурга и других городов.

Кроме того, для участников состязаний краевое Министерство образования и науки предусмотрело профориентационный трек. Ребят ждут экскурсии по музеям и промышленным предприятиям, среди них Промобот, ОДК Стар, Редуктор-ПМ и другие.

Победители Интеллектуальной олимпиады ПФО среди школьников по направлениям и в командном зачете среди регионов ПФО будут названы 22 апреля. Они получат дипломы, ценные призы и фирменный кубок за победу команды.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал, создание условий для всестороннего развития способностей детей и молодежи – одна из основных задач, которые должны решать региональные власти. «Для таких ребят, которые стремятся постигать новое и проявлять полученные знания, мы создаем у нас в Пермском крае условия для получения качественного образования в школах, ссузах и вузах», – подчеркивал Дмитрий Махонин.

Отметим, олимпиада является социально значимым общественным проектом, который реализуется с 2016 года, в этом году проводится в рамках мероприятий, посвященных 300-летию Перми.

Учредителем Олимпиады выступает Аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе.