Все новости
Проект третьего моста через Каму отправят на госэкспертизу
05.04.2023
 
На совещании у губернатора Пермского края Дмитрия Махонина Министерство транспорта совместно с проектно-изыскательским институтом «Гео-Проект» доложили о статусе подготовки документации по проекту возведения третьего моста через р. Каму в столице Прикамья. Разработчики сообщили о полной готовности проекта к направлению на госэкспертизу.

Как отметили в региональном Минтрансе, после ее прохождения и получения положительного заключения будут объявлены торги на право возведения мостового сооружения.

Также на совещании представители Минтранса Прикамья рассказали об основных этапах реализации проекта. В частности, помимо самого моста, выход с которого планируется на ул. Окулова в районе улиц Дзержинского и Хохрякова, проект также предполагает строительство ряда объектов. Это путепровод тоннельного типа, кольцевые эстакады на съезде с моста, примыкание к ул. Окулова и узел на площади Гайдара.

Для того, чтобы реализовать проект можно было поэтапно, он разбит на шесть частей. Планируется, что в первую очередь будет начато переустройство площади Гайдара с устройством разрезного кольцевого пересечения со светофорным регулированием: это позволит связать в единую сеть новую ул. Строителей и тоннель в створе ул. Вишерской, которые уже возводятся в Перми.

Далее предполагается непосредственно реализация уже самого строительства мостового перехода через р. Каму с устройством подходов, которые свяжут объект с ул. Окулова на левом берегу р. Камы и ул. Борцов Революции на правом берегу, строительство нового направления от ул. Борцов Революции до ул. Жукова, реконструкция ул. Спешилова в месте примыкания к этому направлению и развязка на пересечении ул. Докучаева, дороги «Пермь-Гайва» («дорога Дружбы»), ул. Спешилова и ул. Якутской. 

Помимо этого, на левом берегу реки проектом предусмотрена реконструкция транспортного узла в месте примыкания ул. Луначарского к пересечению улиц Екатерининской и Плеханова, а также строительство эстакады на площади Гайдара с реконструкцией подходов по улицам Екатерининской и Окулова.

Отметим, что окончательная стоимость объекта будет определена после получения заключения госэкспертизы.