Все новости
В День космонавтики прикамцы смогут увидеть первый фильм киноальманаха «Молотов коктейль»
06.04.2023

В День космонавтики, 12 апреля, состоится премьерный показ первого фильма киноальманаха «Молотов коктейль» (12+), посвященный теме освоения космоса. Кинокартина будет представлена на YouTube-канале Министерства культуры Пермского края и в официальном сообществе Вконтакте.

image_2023-04-05_18-57-20.png

Как рассказали в Минкульте Прикамья, первая серия называется «Притяжение Земли». «Это короткометражная лента о том, как космонавты Алексей Леонов и Павел Беляев в 1965 году совершили вынужденную посадку в тайге Пермского края, и о том, как вся Пермь их спасала», – пояснили в ведомстве.

Сценарист фильма Елена Филимоновых рассказала, что существует огромное количество версий того, как происходило спасение космонавтов. Команда проекта провела огромную работу: нашла информацию, создала базу фактов, на основе которых и был написан сценарий. «В результате у нашей команды сформировалось свое авторское видение истории. У нас не было цели детально реконструировать события. Это было бы невозможно. Но общую достоверность мы гарантируем. Мы всегда подчеркивали, “Молотов коктейль” – это не сухие факты, а публицистическое высказывание в формате инфотейнмент», – добавила Елена Филимоновых.

Режиссер Алексей Романов сообщил, что для проведения съемок в марте 2021 года съемочная группа выезжала в леса Усьвы. Также съемки велись на крыше одного из самых высоких зданий в Перми, на заводе «Протон» и в музее 52-й ракетной дивизии п. Звёздный. «Нужно было успеть снять фильм, пока не растаял снег, ведь события в 1965 году происходили именно в мартовской тайге. Для фильма мы сделали историческую реконструкцию нескольких интересных фактов. Актерам тоже было нелегко, им пришлось мерзнуть, тонуть в снегу. Для фильма в качестве реквизита мы нашли настоящие охотничьи лыжи, валенки, тулупы и ушанки, а также бутылку коньяка 60-х гг.», – поделился Алексей Романов.


Отметим, киноальманах посвящен 300-летнему юбилею Перми и создан по заказу Министерства культуры Пермского края при участии АНО «Центр развития кинопроизводства» (Пермская кинокомиссия), Продюсерского центра «Капризка» и Киностудии им. М. Горького.

Как пояснили организаторы, «Молотов коктейль» – это устойчивая идиома, известная во всем мире: «Наш проект – это взрыв шаблонов и набор ярких историй о Перми, в прошлом – городе Молотове. Его цель – художественно осмыслить и визуализировать устные городские легенды Перми. Все они – часть эмоциональной памяти города, исторического наследия, которое важно сохранить не только для Прикамья, но и для всей России».

Один из авторов проекта и ведущий альманаха Александр Смирнов добавил, что проект может заинтересовать самых разных зрителей, и не только пермяков: «К сожалению, в настоящее время интерес аудитории к истории падает, а ведь история – это именно то, что людей греет, мотивирует и объединяет. Когда люди знают, в каком прекрасном месте они живут, им не хочется отсюда уезжать».

Весь альманах «Молотов коктейль» будет состоять из пяти серий, все они будут выпущены в апреле 2023 года.

Добавим, в проекте принимали участие актеры пермских театров. Вся работа по производству проводилась в Пермском крае силами вовлеченных прикамцев.