Все новости
В Доме Мешкова откроется вторая выставка трилогии «Пермь замечательных людей»
10.04.2023

Екатерина Пермякова и юные геологи

С 19 апреля посетителям представят экспозицию, посвященную коренным пермякам, вся жизнь которых была связана с родным городом. Среди героев выставки – учёные, врачи, журналисты, писатели и художники.

Так, продемонстрируют материалы о Фёдоре Панаеве — первом климатологе Перми, одном из основателей Пермского зоопарка. Вести метеорологические наблюдения учёный начал в 1882 году и в течение 52 лет не прерывал их ни на один день.

 

Федор Николаевич организовал целую сеть метеостанций. Получаемые данные печатались в передовых прикамских изданиях, отправлялись в главную физическую обсерваторию, бюро погоды в Москве. К Панаеву часто обращались различные службы и предприятия с просьбой предоставить данные о предполагаемых разливах Камы.

На выставке можно познакомиться с геологом Екатериной Пермяковой. Под её руководством летом 1927 года были проведены раскопки останков мамонта в Верещагинском районе. Сейчас этот мамонт – один из главных экспонатов музея, увидеть его можно в экспозиции Музея пермских древностей. 

Покажут также панно, созданное к 300-летию. С конца прошлого года в Доме Мешкова проводились мастер-классы по текстильному портрету, участники из ткани и ниток создавали изображения исторических личностей.