Все новости
В год 300-летия Перми юбилейный «МоноFest» будет проходить в четырех городах Прикамья
12.04.2023

Десятый фестиваль моноспектаклей «МоноFest» в 2023 году состоится с 18 по 24 мая. В год 300-летия Перми участники представят свои работы на площадках четырех городов региона – в столице Прикамья, а также в Лысьве, Кудымкаре и Губахе. В рамках фестиваля, включенного в краевую программу по празднованию юбилея Перми, зрителям будут представлены шесть постановок от лауреатов конкурсной программы, а от также победителя «Золотой маски». 

АФИША_МОНОfest 2023.jpg

Как рассказали организаторы – Пермское отделение Союза театральных деятелей России – фестиваль этого года изменит правила. Напомним, в предыдущие годы афиша фестиваля состояла в основном из моноспектаклей, которые предварительно проходили экспертный отбор, а затем составляли конкурсную программу. В этот раз принято решение отойти от традиции творческого состязания – зрителям представят постановки, которые в разное время стали лауреатами фестиваля, а также другие спектакли, созданные призерами «МоноFest».

Еще одним исключением станет специальный гость фестиваля – постановка Яны Туминой в Санкт-Петербургском театре «Особняк» и под названием «Комната Герды» (12+), которая 18 мая откроет юбилейную программу фестиваля «МоноFest». Организаторы отмечают, что это один из самых титулованных спектаклей России, завоевавший все главные призы «Золотой маски» 2019 года, а также премий «Арлекин», «Театрал», «Петрушка Великий».

Обладатель Гран-при фестиваля «МоноFest» 2020 года, спектакль Натальи Кузнецовой и Александра Ряписова из Нижнего Новгорода «Говорит Москва» (18+) пермяки вновь получат возможность увидеть на «Сцене-Молот» 19 мая.

20 мая в 19:00 в Частной филармонии «Триумф» (г. Пермь) зрители увидят первый моноспектакль артиста Театра-Театра Альберта Макарова, с которым он стал лауреатом фестиваля в 2014 году – «Последняя ночь последнего царя» (16+). В тот же день в 13:00 в Доме актера и на следующий день в Коми-пермяцком национальном театре драмы лауреат 2020 года Петр Зубарев покажет свой выдающийся моноспектакль «Геройские анекдоты» (12+).

Лауреат первой премии недавнего фестиваля в 2022 году – моноспектакль «Похороните меня за плинтусом» (16+) от Санкт-Петербургского Большого театра кукол в исполнении Максима Морозова будет показан 21 мая на «Сцене-Молот».

Завершит программу юбилейного фестиваля новая постановка пермского театра «Большая стирка» (победитель фестиваля в 2019 года) – «Любимый артист. Концерт-посвящение Андрею Миронову» (16+). Актер Александр Смирнов в компании с музыкантами сыграют этот спектакль сначала на сцене Пермского ТЮЗа 22 мая, а затем 23 мая в Лысьвенском театре драмы и 24 мая – в Молодежном театре-студии «Доминанта» в Губахе.

Полная программа Десятого фестиваля моноспектаклей «МоноFest» со ссылками на продажи билетов опубликована в разделе «Афиша» на сайте фестиваля.

Отметим, фестиваль «МоноFest» проводит Пермское отделение Союза театральных деятелей России при поддержке Министерства культуры Пермского края.