Все новости
В конце мая в Коми-Пермяцком театре состоится премьерный показ спектакля «Кукуй, кукушечка»
19.04.2023

Коми-Пермяцкий национальный драматический театр представит зрителям документальный спектакль «Кукуй, кукушечка» (12+). Постановка посвящена истории и деятельности известного этно-вокального ансамбля «Кукушка». Премьерные показы спектакля состоятся 25, 26 и 27 мая. В Минкульте Прикамья сообщили, что над постановкой работают режиссер и автор пьесы Дарья Левингер из Санкт-Петербурга, художник Никита Запаскин (г. Могилёв, Республика Беларусь), композитор Алексей Мусатов, а также переводчик с русского языка на коми-пермяцкий Татьяна Савельева.

Как рассказали авторы, спектакль вдохновлен участницами – старыми песенницами ансамбля, которые являются полноправными носителями певческих, танцевально-плясовых, игровых, причетных традиций Коми-Пермяцкого округа. По словам постановщиков, вокальное многоголосие ансамбля в подлинном виде представляет одну из локальных традиций коми-пермяцкого песенного фольклора.

Одним из этапов работы над спектаклем стала экспедиция в Кочевский округ, так как одна из задач постановки – сценически задокументировать жизнь реальных людей в заповедниках коми-пермяцкого традиционного пения.

По словам Дарьи Левингер, этот спектакль – дань уважения и возвращение к корням. «Увидев кукушку, люди обычно спрашивают: сколько мне жить? Мне очень хочется сохранить то, что невесомо, чему неизвестно сколько жить, если его не сберечь. Поэтому, чтобы не пропало невесомым перышком наше трепетное наследие, я взяла и решила «пёрышком» записать его», – добавила она.

Билеты на событие можно купить в кассе театра или на его официальном сайте. Спектакль также доступен по Пушкинской карте.

Справка

Деревня Кукушка Кочевского округа – один из признанных песенных центров коми-пермяцкой земли. Богатые фольклорные традиции послужили основой для деятельности местного этнографического ансамбля. Живое бытование разнообразных жанров коми-пермяцкого фольклора, их сравнительно хорошая сохранность позволяет считать деревню Кукушка одним из заповедников коми-пермяцкого традиционного пения.