Все новости
В Пермь на финалы «Мастеров гостеприимства» и «Студвесны» съедутся более 4,5 тысяч участников со всей России
26.04.2023

Сегодня, 26 апреля, на заседании регионального Правительства под председательством губернатора Пермского края Дмитрия Махонина обсудили флагманские мероприятия программы празднования 300-летия, которые состоятся в столице Прикамья в мае – гранд-финал третьего сезона конкурса «Мастера гостеприимства» и финал всероссийского фестиваля «Студенческая весна».

Дмитрий Махонин отметил, что эти события – очень значимы для региона: «Мы вместе с федеральными коллегами в течение года занимались подготовкой этих мероприятий. Здесь очень важно, чтобы мы их провели на самом высоком уровне и с пользой для всех, в первую очередь для жителей Пермского края, чтобы оставить о себе яркие впечатления».

Гранд-финал третьего сезона конкурса «Мастера гостеприимства» состоится в Перми с 17 по 19 мая на площадке Digital-Port (ул. Решетниковский спуск, 1, к.5) в формате Форума гостеприимства России. Он проводится президентской платформой «Россия – страна возможностей» и Правительством Пермского края в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» нацпроекта «Образование».

Заместитель председателя Правительства Пермского края Алексей Черников сообщил, что участников и гостей ждет деловая программе и знакомство с регионом. «Мы ждем на площадке более тысячи участников практически из всех регионов, включая Луганскую и Донецкую Республики, Запорожскую область, которые своими глазами смогут увидеть туристический потенциал Прикамья, обменяться опытом с коллегами, пообщаться с лидерами индустрии и вдохновиться на путешествия по России. Пермский край богат историей, природными памятниками. Нам есть чем удивить гостей города. Также посетить площадку форума смогут жители Прикамья, познакомиться с туристическими особенностями соседних регионов», – отметил Алексей Черников.

МГ участники и география.jpg

По словам руководителя Форума гостеприимства России Богдана Кондратова, за три года реализации проект «Мастера гостеприимства» объединил вокруг себя более 94 тысяч неравнодушных, талантливых людей, горящих идеей развивать в стране индустрию гостеприимства. «Третий сезон конкурса мы завершим майским событием в Перми: помимо конкурсных испытаний для гранд-финалистов проекта, на масштабном Форуме Мастера гостеприимно встретят каждого гостя! Приглашаем всех посетить площадку, вдохновиться на путешествия по стране и убедиться в том, что Россия – страна возможностей!», – сказал Богдан Кондратов.

Подчеркнем, Пермский край на форуме представят три гранд-финалиста, три финалиста-студента, номинант первой национальной премии, участники образовательных программ и эксперты форума, а также более 300 слушателей мероприятий деловой программы.

Участники Форума гостеприимства смогут посетить мероприятия деловой программы с десятками лекций, диалогов, круглых столов, пленарных сессий, дискуссий, дебатов с участием первых лиц страны и лидеров индустрии гостеприимства – знаменитых рестораторов и отельеров, представителей крупнейших профильных компаний, органов власти и бизнеса, занимающихся развитием туризма России. Например, на площадках будут обсуждаться такие темы, как «Влияние индустрии гостеприимства на экономику страны и социально-экономическое развитие», «Транспортная инфраструктура: куда идет российский туризм», «Кадровый голод в сфере туризма и гостеприимства: цифровые решения» и другие. Полная программа доступна по ссылке: welcomecup.rsv.ru/final/program. Для участия необходимо до 14 мая зарегистрироваться на сайте мероприятия. Также с площадки планируется прямая трансляция.

МК деловая программа.jpg

Программой гранд-финала предусмотрен образовательный блок. В частности, пройдет Школа авторов индустрии «Мастер-кемп: служба приема и размещения», ориентированная на менеджеров и других сотрудников отелей и гостиниц с разбором стандартов как инструмента продвижения бренда предприятия. Также запланированы курсы повышения квалификации для работников индустрии, программы которых специально разработаны МГИМО.

В рамках выставки регионов России субъекты Приволжского, Уральского, Южного и Центрального федеральных округов представят свой туристический потенциал и расскажут о главных туристических аттракциях летнего сезона. Зрители выставки смогут не только ознакомиться с информацией о регионах и спланировать маршруты для путешествий, но и поучаствовать в художественных и промысловых активностях, а также угоститься региональными угощениями и чашечкой кофе из нефтяной вышки.

На площадке форума состоится Ярмарка мастеров, на которой будут представлены сувениры, а зрители и участники Форума смогут прикоснуться к самобытности регионов России, а также познакомиться с известными брендами Пермского края и фирменной атрибутикой юбилейной линейки «Пермь-300».

Бесплатно посетить масштабную площадку приглашаются жители и гости Пермского края. Для этого необходимо пройти регистрацию на сайте https://welcomecup.rsv.ru/final до 14 мая.

Студвесна.jpg

С 26 по 31 мая в Перми состоится финал XXXI Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна». 

Заместитель председателя Правительства Пермского края Алексей Черников сообщил, что мероприятие пройдет под слоганом «Все по-своему!».  «Пермь станет точкой притяжения 3 500 студентов высших учебных заведений из 89 субъектов страны. Студенческая весна объединит более 200 000 зрителей, которые смогут насладится творчеством в очном и онлайн-форматах. Помогать в проведении фестиваля будут 400 волонтеров, четверть из которых приедут из других городов. Их регистрация продолжается до 14 мая», – отметил Алексей Черников.

Он сообщил, что уже три года Прикамье входит в ТОП-3 лидеров по общекомандному зачету Всероссийской Студвесны и по ключевому направлению «Региональные программы», формат которой предполагает общий концерт лучших номеров от региона, объединенных единой режиссерской концепцией, представляющей региональную идентичность субъектов-участников. Помимо нее делегации всероссийского этапа представят свои творческие работы и номера еще по девяти направлениям: «Вокальное», «Инструментальное», «Танцевальное», «Театральное», «Оригинальный жанр», «Мода», «Видео», «Журналистика», «Арт».

Церемония открытия Всероссийского фестиваля для участников состоится 26 мая на площади перед Театром-Театром, оборудованной трибунами на 5 000 мест. Жители смогут ее увидеть 25 мая – во время генеральной репетиции.  

«Пермяки смогут свободно посещать территорию фестивального городка, а также конкурсные площадки с 27 по 30 мая. Традициям Студенческой весны в Перми уже 65 лет. Поэтому посмотреть на выступления ребят со всей страны будет интересно не только молодым, но и тем, кто стоял у истоков студвесны в Перми. Приглашаю жителей города и края на фестиваль, поддержать участников от Пермского края», – пояснил Алексей Черников.

Студвесна театральный городок.jpg

Фестивальный городок, где представлен Театральный квартал, будет открыт для посещения пермяками все дни фестиваля. Для посещения конкурсных площадок необходимо будет пройти предварительную регистрацию, которая откроется за пять дней до старта фестиваля. Основными конкурсными площадками фестиваля станут: «Театр-Театр», Дворец культуры им. А.Г. Солдатова, Частная филармония «Триумф», дворец культуры им М.И. Калинина, Студенческий дворец культуры Пермского государственного национального исследовательского университета, Пермский государственный цирк, Пермский дом народного творчества Губерния, Пермский театр кукол, Библиотека им. А.М. Горького, концертный зал «Свобода», а также Кванториум «Фотоника».

Студвесна площадки.jpg

Для бронирования нужно будет зайти на сайт https://perm-300.ru/, далее перейти в раздел «Студенческая весна» и пройти бронирование даты и времени посещения. При успешном прохождении всех этапов зритель получит QR-билет на забронированное событие.

Без бронирования, пройдя систему безопасности, зрители смогут посетить Театральный квартал на эспланаде. Там будут проходить кастинги Дягилевского фестиваля и кино-компаний, Фестиваль студенческих театров, танцевальные практики, литературные вечера и медиа-инсталляции. Также без QR-билета можно попасть на интерактивы от предприятий Пермского края, понаблюдать за процессом создания работ по направлению «Кастомизация» и попасть на выступление хэдлайнеров и саунд-артистов.

Церемония закрытия фестиваля пройдет 31 мая в универсальном дворце спорта «Молот».