Все новости
В Перми пройдут премьерные показы спектакля по произведениям Василия Каменского
03.04.2023

Пермский авторский театр «Белая Овца» (назван в честь произведения Д. Хармса) поставит к 300-летию Перми спектакль по творчеству поэта-футуриста Василия Каменского «Зажигатель планет». В постановку войдут шесть глав: Каменский - поэт, Каменский - актер, Каменский - авиатор, Каменский - футурист, Каменский - живописец. Последняя будет по поэме «Степан Разин». 

По словам директора и художественного руководителя театра Анны Крашенинниковой, спектакль «Зажигатель планет» направлен на возрождение интереса пермяков, и в особенности молодежи, к личности и творческому пути Василия Каменского, актуализации его наследия. Премьерные показы спектакля пройдут в мае, а летом планируется поставить его в Доме-музее поэта в селе Троица. 

«Каменский совершил настоящий прорыв в области литературы, его имя связано с появлением в литературе “самовитого слова”. Он был одним из тех, кто создавал и направлял в России культурную жизнь 1913-1917 годов. Поэт, романист, драматург, актер, живописец, авиатор, охотник, оратор, пропагандист, путешественник – его биография и творческие поиски представляют огромную ценность для понимания культурного развития нашей страны. Но, прежде всего, Василий Каменский – наш земляк, патриот родного края. Все, что он узнавал в других местах, он привозил в родную Пермь. Так, в 1910 году он показал Перми аэроплан. Первым поднялся в воздух здесь, на ипподроме. Он привез и показал Перми выставку своих друзей-художников. В своих произведениях прославлял Урал и людей, что живут здесь», – рассказала Анна Крашенинникова.

Проект «Зажигатель планет» реализуется в рамках программы празднования 300-летия Перми при поддержке Фонда грантов губернатора Пермского края.

Добавим, театр «Белая Овца» поставил еще один спектакль, приуроченный к юбилейной дате – 8 и 9 апреля пройдут премьерные показы спектакля «Волки и овцы» по пьесе Александра Островского (в этом году также отмечается 200-летие со дня рождения драматурга). Билеты уже можно приобрести по ссылке

Ранее театр также получил грант Центра по реализации проектов в сфере культуры на постановку спектакля по «Королю Лиру» Шекспира (12+). Премьера запланирована на декабрь 2023 года.