Все новости
В Перми сегодня стартует финальный этап окружного фестиваля «Театральное Приволжье»
19.04.2023

Сегодня, 18 апреля, в 16.30 на сцене Пермского дома народного творчества стартует финальный этап фестиваля «Театральное Приволжье», который проводится по инициативе полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова. Зрители увидят спектакль-финалист конкурса «Дети войны» от коллектива из Саратовской области.

Напомним, фестиваль пройдет в течение двух дней на четырех площадках в Театре-Театре, Пермском театре кукол, в Пермском доме народного творчества «Губерния» и в Пермском краевом колледже искусств и культуры. Вход на показы спектаклей финального этапа фестиваля детских и молодежных театральных коллективов «Театральное Приволжье» по требованию регионального Роспотребнадзора будет организован по пригласительным. Они будут распространяться среди пермских школьников и студентов, также для желающих посмотреть спектакли будут оставлены билеты на входе – у волонтеров.

Завтра, 19 апреля, в 15.30 в малом зале кукольного театра спектакль «Слово о полку Игореве» покажут ребята из Самарской области, а в 16.00 в большом зале театра кукол будет показан спектакль «Волшебные сны Апуша» труппы из Республики Татарстан на татарском языке. В этот же день в 15.30 в Пермском краевом колледже искусств и культуры состоится показ спектакля «Игра любви и случая» от Оренбургской области. В заключительный день фестиваля, 20 апреля, в 14.00 на большой сцене Театра-Театра пройдет спектакль «Цветик-семицветик» коллектива из Республики Марий Эл, в 15.30 на Сцене-Молот – спектакль «Вдовы» от Самарской области.

Финал состоится 20 апреля 17.30 в Пермском академическом Театре-Театре. Торжественная церемония награждения победителей регионального этапа фестиваля детских и молодежных театральных коллективов «Театральное Приволжье» будет транслироваться в прямом эфире на сайте «PRO.Культура.РФ».

Напомним, фестиваль детских и молодежных театральных коллективов «Театральное Приволжье» проводится с 2019 года. Как отмечают организаторы, проект является одним из самых масштабных в округе по охвату участников: 8,7 тыс. представителей театральных коллективов, 87 экспертов и более 200 тыс. зрителей. В финале четвертого сезона проекта участвовали 28 спектаклей из всех регионов округа, поставленных силами молодежных и детских театральных коллективов. Представлены самые различные виды и жанры театрального искусства – драмы, комедии, мюзиклы, фарсы, приключения, фантазии, пластические спектакли, баллады, сказки и даже спектакли в жанре экспериментальной терапии.