Все новости
В Перми стартовало голосование за объекты благоустройства на 2024 год
18.04.2023

Голосование продлится до 31 мая. Жители могут проголосовать за один из трёх объектов озеленения. При условии активного участия жителей Пермь сможет получить значительное федеральное финансирование, которое будет направлено на благоустройство города.

Всероссийское онлайн-голосование по выбору приоритетных объектов для благоустройства стартовало с 15 апреля. Оно доступно на платформе za.gorodsreda.ru Инициатива реализуется в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда», инициированного президентом России Владимиром Путиным. В этом году на голосование вынесены как объекты благоустройства (скверы, набережные, улицы и парки), так и конкретные дизайн-проекты для пространств, которые были отобраны в регионе ранее. Проголосовать за них сможет каждый россиянин старше 14 лет.

Жители Перми могут проголосовать за один из трёх объектов. Это долина реки Данилихи от дома №21 по улице Моторостроителей до дома №32 по улице Муромской, Парк культуры и отдыха в Кировском районе (квартал между улицами Маршала Рыбалко, Сысольской и Липатова) и сквер в 64 квартале эспланады (территория за «Театром-Театром». Проект, который наберёт наибольшее число голосов, попадёт в адресный перечень территорий для благоустройства на следующий год.

Так, например, в долине реки Данилихи планируется обустроить пешеходные дорожки с разными видами покрытия, спортивные, детские и смотровые площадки, установить малые архитектурные формы (скамьи, урны, навесы, беседки), а также обустроить велопарковки, элементы навигации и освещение.

Глава региона Дмитрий Махонин отметил, что Пермский край активно включился во Всероссийское онлайн-голосование.

– Уже более 13 тысяч человек сделали свой выбор на сайте 59.gorodsreda.ru. Именно от количества голосов зависит, какие проекты будут поддержаны уже в следующем году, - подчеркнул Глава Прикамья.

В последние годы городские власти активно занимаются преображением общественных пространств – проводятся реконструкции и ремонты уже существующих объектов, а также строительство новых парков и скверов. Сейчас Пермь борется за значительное федеральное финансирование, которое будет направлено на благоустройство города. Это позволит перераспределить средства городского бюджета на ремонт дополнительных объектов. Глава Перми Алексей Дёмкин отметил, что таким образом еще большее количество парков и скверов станут комфортными и красивыми для жителей Перми.

– Пермь – самый зелёный город России. Сейчас город борется за серьезное федеральное финансирование, которое мы направим на реализацию экологических проектов. Уверен, что общее участие в голосовании поможет сделать долины малых рек и природные места отдыха более красивыми и благоустроенными. Благодарю за активность и неравнодушие к экологии города, – подчеркнул Глава города.

Для того, чтобы помочь гражданам отдать свой голос за территорию или проект по благоустройству, в каждом регионе созданы волонтёрские штабы. Основные задачи волонтёров – это рассказать о планируемых к благоустройству территориях, помочь жителям проголосовать и ответить на основные вопросы о голосовании. На сегодняшний день в Перми  зарегистрировалось уже более 600 человек. При этом их набор будет продолжаться на протяжении всего периода голосования.