Все новости
В Перми впервые покажут фотопортреты жителей города столетней давности
06.04.2023

В мае коллекцию светских и церковных фото, найденную семь лет назад, впервые выставят в музее Храма Георгия Победоносца

Фото из семейного архива пермячки, прихожанки Свято-Троицкого собора Валентины Поповой, который передали ещё в 2016 году, впервые выставят в частном музее при Храме Георгия Победоносца в мае этого года. Мероприятие приурочили к юбилею Перми. В коллекции преимущественно церковные фотографии, а также больше 500 снимков, которые носят светский характер. На них изображены артисты, деятели революционной эпохи, но в большинстве своём простые пермяки. Кадры датируются 1900-1920 годами. 

Среди светских фотографий нашли актёров, которые, по мнению экспертов, приехали после отступления войск адмирала Колчака из Перми в 1919 году. Они заняли городской театр, организовали репертуар и школу по актерскому мастерству.

Исследователи также обнаружили фото уральского революционера Степана Окулова (в честь него названа одна из улиц Перми). Как оказалось, бабушка Валентины Поповой — Анна Звягина – взяла шефство над вдовой участника Гражданской войны, после этого фото попали в коллекцию. Есть и совсем уникальные кадры, которые публично ещё не выставлялись, в их числе — открытие Бахаревского женского монастыря в 1903 году.

Степан Окулов

После ознакомления директор мемориального центра «Бутово» Игорь Гарькавый сказал нам, что это — открытие века: в таком объёме архивные документы ещё не находили. В церковных фото более-менее всех установили, по светским — ситуация намного сложнее, вряд ли получится распознать полностью. Это большая кропотливая работа, которая требует времени. Возможно, кому-то удастся распознать своих родственников, и тем самым, помочь нам, —
поделился исследователь-архивист, журналист Вячеслав Дегтярников

По словам Дегтярникова, в основном это были художественные фотографии, к съёмкам готовились, специально для этого горожане арендовали одежду. На оборотной стороне можно найти информацию о самых популярных в то время пермских студиях: например, «центральная фотография Якунина», «фотография Москвина» или «Специальное “Ателье” художественных портретов». Кроме того, по кадрам было понятно, насколько человек был грамотным и как он умел писать. Фотовыставка «Пермь в лицах» откроется в мае, её благословил настоятель Храма Георгия Победоносца, где будет находится экспозиция, протоиерей Игорь Ануфриев.

Коллекция, состоящая из икон 1950-70-х, тысяч писем, фотографий и открыток, попала в Храм Георгия Победоносца в 2016 году, её передали родственники Валентины Николаевны Поповой. По словам экспертов, архив — важное свидетельство того, что в годы гонения на церковь православная жизнь в стране не прекращалась.

До Поповой коллекция хранилась у её матери Татьяны Пайновой — ей завещали свои реликвии монахи Белогорского монастыря. Большая часть находок относится к истории Пермской епархии — уникальные портреты и групповые снимки архиереев Русской православной церкви, насельников и насельниц иноческих обителей, священнослужителей и мирян, многие из них в единственном экземпляре. 

Так, до нас дошли неизвестные ранее снимки священномученика Андроника, а также хирурга, учёного и архиепископа Симферопольского и Крымского Луки Войно-Ясенецкого. Самая значительная находка — вертикальный киот (шкафчик) с тремя образами, который принадлежал архиепископу Пермскому и Кунгурскому Андронику.