Все новости
В Пермском театре кукол покажут премьеру спектакля «Уроки жизни Ивана Семёнова»
11.04.2023

В Пермском театре кукол 12 апреля состоится премьера спектакля «Уроки жизни Ивана Семёнова» (6+) по повести знаменитого прикамского писателя Льва Давыдычева. Автором постановки стал Сергей Богданов, режиссером – Дмитрий Богданов, художником – Анастасия Гончарова, а композитором – Игорь Ушаков. Спектакль подготовлен в рамках региональной программы «Пермь-300».

Как рассказали в театре, создатели по-новому взглянули на любимого героя. В их версии мальчик не лентяй, а креативный ребенок с богатой фантазией, который не вписывается в рамки стандартной школы. Постановщики определяют жанр как «спектакль для детей, родителей и учителей».

«Нам интересно поразмышлять: изменился ли подход к воспитанию с 60-х годов, со времени написания книги, и как лучше учить детей – чесать всех под одну гребенку или применять индивидуальный подход к каждому», – говорит режиссер Дмитрий Богданов.

Иван Семёнов в версии создателей постановки является символом целого поколения, мечтой которого было покорить космос. На сцене появится астронавт в настоящем ретрокостюме, а сам показ состоится именно во Всемирный день космонавтики.

Анастасия Гончарова рассказала, что действие спектакля развернется в 60-е, и эта эпоха отразится в костюмах и декорациях. «Ивана Семёнова в театре кукол еще не ставили, поэтому мы все испытываем любопытство и азарт, как первооткрыватели. Иван – школьник, поэтому в сценографическом решении появятся тетрадки, дневники, аппликации из газет и журналов. А главным визуальным образом станет дверь – как символ перехода, взросления человека», – отмечает художник постановки.

В постановке будут использованы куклы различных систем, в том числе паркетные, размером в человеческий рост, которые отличаются большой подвижностью и управляются артистом, стоящим позади.

На спектакле ожидают специального гостя – Владимира Воробья – актера, сыгравшего главного героя в фильме «Три с половиной дня из жизни Ивана Семёнова, второклассника и второгодника» (1966).

Отметим, спектакль создан при поддержке проекта «Культура малой Родины» и Министерства культуры Пермского края.