Все новости
В Прикамье в финале окружной Интеллектуальной олимпиады встретились 210 школьников из 14 регионов
21.04.2023

В Перми 20 апреля состоялось торжественное открытие заключительного этапа Интеллектуальной олимпиады Приволжского федерального округа (ПФО) среди школьников. На площадке Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета (ПГГПУ) собрались 210 ребят из 14 регионов. Пермский край в окружном этапе олимпиады представляют 15 школьников 7-11 классов из Перми, Пермского округа и Осы. 

Олимпиада, которая в этом году включена в региональную событийную программу празднования 300-летия Перми, проводится по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова, который обратился к участникам с видеообращением: «Уже в третий раз в гостеприимном Пермском крае вы собрались на главное интеллектуальное соревнование Приволжья среди школьников. Олимпиада заняла прочное место в числе самых ярких окружных молодежных событий. У вас появилась возможность показать и проверить свои навыки и умения, проявить в конкурентной борьбе целеустремленность, и конечно, обменяться опытом, получить новые знания и приобрести друзей». 

Игорь Комаров отметил, что сейчас стране особенно нужны талантливые, умные, высокопрофессиональные специалисты. И стремление ребят достичь интеллектуальных высот получает должное внимание и поддержку. «Вы уже победители, и сейчас защищаете честь своих регионов на финальном, окружном уровне», – сказал полпред.

По словам губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, активная, талантливая и амбициозная молодежь – это настоящее и будущее страны: «Для нас большая честь принимать самых одаренных ребят у себя в Пермском крае, особенно в этот год – год 300-летия Перми. Вы – настоящая интеллектуальная сила регионов Поволжья!». 

Как сообщили организаторы, заключительный этап проходит в краевой столице в течение трех дней. В первый день для участников подготовили пешеходную экскурсию по Перми: в год юбилея столицы Прикамья гости региона познакомились с ее достопримечательностями. Во второй день, 21 апреля, начались конкурсные испытания по пяти направлениям: «Программирование», «Решение изобретательских задач», «Робототехника», «Что? Где? Когда?» и «Управление беспилотными летательными аппаратами (БПЛА)». Последнее состязание проходит в рамках олимпиады впервые. Также теме беспилотных летательных аппаратов будет посвящен круглый стол, где одним из экспертов выступит известный российский журналист и политолог, общественный деятель Алексей Чадаев.

В течение дня игры проходят на трех площадках. Так, соревнования по робототехнике развернулись в технопарке «Кванториум». На базе центра «IT-куб», открытого в рамках нацпроекта «Образование», утвержденного президентом России Владимиром Путиным, ребята борются за победу в направлении «Программирование». Пермский педуниверситет принимает участников сразу трех направлений. Здесь проходит конкурс БПЛА, также на площадке вуза ребята решают изобретательские задачи, а знатоки из 14 регионов отвечают на непростые вопросы в ходе интеллектуальной игры.

Организаторы отмечают, что традиционно самой многочисленной по составу участников станет интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?». В ней на площадке Пермского педагогического университета будут сражаться более 80 юных знатоков, а председателем жюри выступит капитан команды телевизионного клуба «Что? Где? Когда?» и обладатель Хрустальной совы Борис Белозёров. «Интеллектуальная олимпиада – это уникальное соревнование для мира «Что? Где? Когда?», ни в одном федеральном округе аналогов ей нет. Это очень здорово и перспективно, на площадке встречаются очень сильные команды. Общайтесь, знакомьтесь, вы все талантливые, умные и амбициозные, удачи», – обратился к участникам на открытии Борис Белозёров.

Также членами жюри олимпиады выступают эксперты из Пермского края, Нижнего Новгорода, Саранска, Пензы, Новосибирска, Санкт-Петербурга и других городов.

Кроме того, для участников состязаний краевое Министерство образования и науки предусмотрело профориентационный трек. Ребят ждали экскурсии по музеям и промышленным предприятиям, среди них Промобот, ОДК Стар, Редуктор-ПМ и другие.

Победители Интеллектуальной олимпиады ПФО среди школьников по направлениям и в командном зачете среди регионов ПФО будут названы 22 апреля. Они получат дипломы, ценные призы и фирменный кубок за победу команды.