Все новости
В Прикамье в рамках 62-го Дня Космонавтики проходит серия мероприятий с космонавтом Андреем Борисенко
10.04.2023

В этом году 12 апреля исполняется 62 года со дня первого полета Юрия Гагарина в космос. В честь этой даты для жителей Прикамья подготовлено несколько тематических событий. Мероприятия пройдут как в офлайн-, так и в онлайн-формате.

В частности, в Перми приехал летчик-космонавт, герой России Андрей Борисенко, который провел на орбите 337 суток. В рамках его визита сегодня, 10 апреля, запланирована встреча с учениками Инженерной школы Перми (ул. Академика Веденеева, 71). Космонавт поделится со школьниками историями своих полетов, расскажет о профессии, подготовке к покорению космоса. 

В актовом зале Пермского национального исследовательского политехнического университета 11 апреля в 10:00 состоится встреча Андрея Борисенко со студентами аэрокосмического факультета, учащимися ссузов и школ, а также со всеми желающими прикамцами. В ходе мероприятия Андрей Борисенко расскажет о своей профессии, прохождении обучения в Центре подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина и поделится информацией о полетах на орбиту. На встрече можно будет задать космонавту вопросы, получить автограф и сделать памятную фотографию. Кроме того, в этот день на территории университета запланирована выставка экспонатов космической авиационной техники.

Традиционно программу, посвященную 62-летию полета Юрия Гагарина в космос, подготовил Пермский планетарий (Бульвар Гагарина, 27а). В течение дня, 12 апреля, гости и жители краевой столицы смогут посетить тематические и интерактивные мероприятия: запуск моделей ракет, единый космический урок «Первопроходцы космоса», экспериментальные лаборатории «Физика полетов», при ясном небе запланировано наблюдение Солнца в телескоп и другое.

Для школьников Прикамья с 10 по 12 апреля подготовлены разговоры о важном, тематические классные часы, кинопоказы, космические квесты, викторины, выставки.

В День космонавтики, 12 апреля, состоится премьерный показ первого фильма киноальманаха «Молотов коктейль» (12+), посвященный теме освоения космоса. Кинокартина будет представлена на YouTube-канале Министерства культуры Пермского края и в официальном сообществе Вконтакте. Как рассказали в Минкульте Прикамья, первая серия называется «Притяжение Земли». «Это короткометражная лента о том, как космонавты Алексей Леонов и Павел Беляев в 1965 году совершили вынужденную посадку в тайге Пермского края, и о том, как вся Пермь их спасала», – пояснили в ведомстве.

Кроме того, жители Прикамья смогут подключиться к Всероссийскому космическому диктанту, который пройдет 12 апреля с 10:40 (по московскому времени). Пермякам старше 14 лет предлагается принять онлайн-участие, для этого необходимо пройти по ссылке https://космовсеобуч.рф/. Всего будет озвучено 30 вопросов про биографию легенд отечественной космонавтики, жизнь на орбите и многое другое. После прохождения тестирования каждый участник получит именной PDF-сертификат, после подведения итогов – лучшим полагаются призы.