Все новости
В событиях программы «Пермь-300» в апреле запланировано проведение нескольких мероприятий федерального уровня
05.04.2023

Сегодня, 5 апреля, на заседании регионального Правительства под председательством губернатора Дмитрия Махонина обсудили мероприятия празднования 300-летия Перми, которые запланированы в апреле как в Прикамье, так и в других регионах России.

Дмитрий Махонин отметил, что в событийной программе – большое число мероприятий в сферах культуры, спорта, туризма, гастрономии, а также фестивалей для молодежи и т.д. «Главные акценты для нас – это то, что проводимые мероприятия, в первую очередь направлены на воспитание патриотизма, а также повышение интереса и любви к родному региону», – подчеркнул Дмитрий Махонин.

Министр культуры Пермского края Алла Платонова рассказала о наполнении апрельской афиши «Перми-300». По ее словам, она получилось более богата на культурные события, чем в марте. Среди событий – показы спектаклей и выставок, многие из которых можно посетить по Пушкинской карте.

В частности, в апреле стартует инклюзивный фестиваль творчества «Полет без границ», с 7 апреля начнется международный фестиваль научно-популярного кино FUTURE.DOC. Одним из ключевых событий в рамках федерального уровня, которое впервые будет проходить в Перми – итоговое мероприятие фестиваля «Театральное Приволжье». Шесть трупп из разных городов Приволжского федерального округа соберутся в Перми, чтобы представить свои спектакли в номинациях «Детский спектакль» и «Молодежный театр».

В этом месяце продолжатся знаковые фестивали главных звезд российской культуры – в апреле в Пермь приезжает народный артист России, маэстро Валерий Гергиев и симфонический оркестр Мариинского театра. Концерт в рамках XXII Московского Пасхального фестиваля состоится 26 апреля на сцене Пермского театра оперы и балета им. П.И. Чайковского. Его прямая трансляция будет доступна в 40 виртуальных концертных залах Прикамья нацпроекта «Культура», инициированного президентом России Владимиром Путиным.

Пермские учреждения культуры также продолжают предлагать жителям и гостям Прикамья уникальные проекты, созданные специально к юбилею краевой столицы, раскрывающие самые интересные страницы ее истории. В частности, 18 апреля в Доме Мешкова откроется выставка «Где родился, там и пригодился» из цикла «Пермь замечательных людей». Посетители музея узнают истории о людях, которые родились в Перми и здесь же работают, прославляя свою родину в науке, литературе, промышленности, архитектуре, спорте, инженерии и цифровых технологиях. В Пермской государственной художественной галерее 20 апреля откроется выставка об одной из самых значимых купеческих династий краевой столицы «Каменские».

Впервые в Перми будет показан уникальный памятник русской культуры конца XIX века – иконостас, выполненный Николаем Рерихом по заказу Каменских для Успенского монастыря. «Выставку уже обсуждают и предвкушают в разных городах России. Уверена, что она будет способствовать притоку туристов в Пермь, вызовет интерес федеральных СМИ и понравится жителям края», – добавила Алла Платонова.

Главной премьерой для семей с детьми станет инсценировка театра кукол по повести пермского писателя Льва Давыдычева «Уроки жизни Ивана Семёнова». Действие спектакля режиссера Дмитрия Богданова развернется в 60-е годы ХХ века в небольшом городке, эпоха найдет отражение в костюмах и декорациях. Показы постановки запланированы на 12 и 13 апреля, а также на 6 и 7 мая.

Пермские театры продолжат выступления на «Золотой маске», которые в этом году проходят в рамках «Перми-300» и знакомят московскую публику с историей города через театральное искусство. Специальная театральная компания «немхат» представит две постановки на коми-пермяцком языке: оперу «Улетают птицы» в музее-заповедник «Царицыно», а спектакль «К реке» – в новом пространстве Театра Наций. Мюзикл «Три товарища» пермского Театра-Театра будет сыгран на сцене театра им. Е. Вахтангова. Кроме того, театр «У Моста» в апреле начнет масштабные гастроли, приуроченные к 300-летию Перми и 35-летию театра, которые пройдут в восьми городах России и Беларуси.

Кроме того, с середины апреля в пермских учреждениях культуры появятся точки продаж сувенирной продукции «Пермь-300». Приобрести брендированные товары можно будет в театре оперы и балета, в Доме Мешкова, пермской галерее и ПДНТ «Губерния».

Отметим, масштабная программа к юбилею краевой столицы насчитывает более 300 мероприятий. Все события программы юбилея Перми – во вкладке «Календарь» раздела «Афиша» на сайте «Пермь-300». Там предусмотрены фильтры для выбора событий по различным критериям. Например, отобрать мероприятия для детей или только взрослых, с бесплатным или платным доступом, а также по формату (выставки, спектакли, фестивали, музыка, кино и др.). В соседней вкладке «Карта» можно найти события с точки зрения удобства их площадок к дому и т.д.

Министр физической культуры и спорта Пермского края Татьяна Чеснокова рассказала о ближайших ключевых спортивных мероприятиях, которые состоятся в Прикамье в рамках программы «Пермь-300». 

Откроют апрельскую спортивную программу событий – всероссийские соревнования по чир спорту «Время Пармы». Они пройдут 9 апреля в СК им. Сухарева. Это третье по статусу событие по чир спорту в нашей стране после Чемпионата и Кубка России. Участие в нем примут более 2 500 участников из 25 регионов. «Несколько лет назад соревнования собирали всего до 500 человек, сейчас заявок уже в 6 раз больше. Это говорит о том, что турнир в Перми проводится на очень высоком уровне, и он приобрел значимость в мире чир спорта. Теперь к нам приезжают сильнейшие спортсмены. Особенно приятно, когда мероприятие становится столь масштабным в юбилейный для Перми год», – глава краевого Минспорта.

За два дня соревнований будет разыграно несколько десятков комплектов наград. Впервые в рамках турнира пройдет спортивный фестиваль «Планета Чир». В нем также примут участие порядка 2,5 тыс. спортсменов. Музыкальным гостем мероприятия станет Гена Раптор. Общая статистика двух событий достигает около 5 тыс. участников из 26 субъектов РФ. Фестиваль пройдет 8 апреля в ТРК «Планета», начало в 10.00, вход свободный.

В СК им. В.П. Сухарева 15-16 апреля состоятся Региональные игры боевых искусств «Кубок Пармы». Программа включает в себя соревнования по 11 видам аккредитованных федераций единоборств: бокс, ММА, ушу, дзюдо, айкидо, киокушин, кикбоксинг, всестилевое каратэ, мас-рестлинг, тайский бокс, тхэквондо ГТФ. Также в программе: площадка «Рекорды РСБИ» с вручением медалей, показательные выступления, выставка современного оружия, зачеты по ОФП среди детей 5-7 лет.

В этой же локации 22-24 апреля пройдет Всероссийский турнир по дзюдо, посвященный памяти Марата Бибарцева. Участие в турнире примут порядка 150 борцов из разных регионов России. По словам Татьяны Чесноковой, заслуженный тренер страны работал в спортивной школе Кировского района и воспитал несколько поколений борцов, кроме того, он первым в Перми стал тренировать девушек и женщин. Это единственные в столице нашего региона соревнования класса А, где за победу присваивается звание мастера спорта России.

«Знаковый и традиционный турнир, который проводится уже много лет. Он прочно вошел во всероссийский календарь соревнований, и спортсмены специального готовятся к этим соревнованиям. Это говорит о большой работе, которая проводится со стороны региона. Кроме того, в отсутствие международных турниров у спортсменов возросла необходимость участия в российских. Поэтому мы ждем в Перми сильных дзюдоистов», – пояснила Татьяна Чеснокова.

Чемпионат и Первенство Приволжского федерального округа по каратэ киокушинкай состоятся с 29 апреля по 1 мая в школе № 32. Звания победителей в разных возрастных и весовых категориях, а также видах программы разыграют более 400 спортсменов из 7 регионов страны. На все соревнования вход будет свободный.