Все новости
В столице Прикамья 1 июня откроется первый Всероссийский фестиваль детского кино и анимации «Медвежонок»
11.04.2023

С 1 по 4 июня в Перми пройдет первый Всероссийский фестиваль детского, семейного кино и анимации «Медвежонок». Мероприятие, инициированное Пермским краем, станет одним из флагманских событий региональной программы празднования 300-летнего юбилея Перми и значимой профессиональной площадкой для отрасли российского детского и семейного кинематографа.

Организатором фестиваля выступают АНО «Центр развития кинопроизводства» и Продюсерский центр «Капризка». В попечительский совет фестиваля вошли: народный артист РФ, актер театра и кино Фёдор Добронравов, председатель Совета директоров киностудии «Союзмультфильм», генеральный директор Киностудии им. М. Горького Юлиана Слащёва, генеральный директор Фонда поддержки военно-патриотического кино Максим Ксензов, генеральный директор компании «Централ Партнершип», продюсер проектов: «Волшебник Изумрудного города», «Холоп 2», «Сто лет тому вперед», «Праведник», «Либерея: охотники за сокровищами», «Первый Оскар» и др.  Вадим Верещагин.

Генеральным продюсером фестиваля «Медвежонок» стала директор АНО «Центр развития кинопроизводства» Алена Семерикова-Волкова, президентом – медиаменеджер и продюсер по оригинальному контенту «Okko», а также член оргкомитета по подготовке празднования юбилея города Перми Гавриил Гордеев.

Как рассказали в Минкульте Прикамья, «Медвежонок» – кинофестиваль-биеннале, который будет состоять из конкурсной программы, зрительских показов, образовательных мероприятий, а также питчинга и деловых встреч для профессионального сообщества. Отмечается, что название для фестиваля выбрали дети со всех регионов России.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подчеркивал, что 300-летие региональной столицы – это не только праздник и возможность рассказать о своих достижениях, но и повод для масштабного обсуждения новых задач, в том числе федерального значения. «Сегодня мы активно поддерживаем кинопроизводителей. Например, на рибейт в 2023 году претендуют авторы 15 фильмов и сериалов. При этом Прикамье все чаще становится местом для киносъемок именно детских фильмов. Уверен, что новый фестиваль, созданный в сотрудничестве с "Сюзмультфильмом" и Киностудией им. М. Горького и стартующий в Перми в год ее юбилея, станет новым шагом в развитии отрасли. Сегодня это имеет особое значение для всех нас, ведь дети – это будущее нашего региона и нашей страны», – подчеркнул Дмитрий Махонин.

По словам организаторов, прием заявок в рамках конкурсной программы этого года уже открыт на сайте: https://киномедвежонок.рф/. Он продлится до 30 апреля. Принять участие могут авторы киноработ, созданных за последние два года в следующих жанрах: полнометражное детское и семейное кино, полнометражная анимация, фильмы для подростков (категория 12+), а также сериалы для семейной аудитории и мультипликационные сериалы.

Особенностью фестиваля станет работа двух жюри. Первое составят профессионалы киноиндустрии. Во второе – детское – войдут юные жители Пермского края, которые проявили себя в учебе, спорте, волонтерстве и общественной деятельности. Кроме того, в номинации «Приз зрительских симпатий» смогут принять участие все зрители показов.

По информации организаторов, открытие фестиваля начнется с показа продолжения нашумевшей истории про хулигана и фантазера Ивана Семенова – «Иван Семенов: большой поход» (режиссер Антон Богданов).

Участники питчинг-сессии будут бороться за призы, которые позволят провести девелопмент фильма – пройти путь от идеи до описания сюжета, настроения и характера сцен, подготовки кратких диалогов, описания и набросков декораций. Все это позволяет наглядно представить ключевые моменты будущей киноработы.

«Мы проводим фестиваль раз в два года, поэтому уже на следующем фестивале могут быть представлены фильмы, которые мы поддержим сейчас», – рассказала генеральный продюсер фестиваля Алена Семерикова-Волкова.

Помимо питчингов, для авторов и продюсеров фильмов, которые приедут на фестиваль, запланирована презентация потенциальных съемочных площадок и уникальных природных объектов Прикамья с развитой инфраструктурой.

Гавриил Гордеев рассказал о символе нового фестиваля: «Маленький и любопытный медвежонок словно сунул нос в логотип. Наш медвежонок является образом будущего: у нас есть возможность через кинофестиваль и его ценности, через семейный и детский контент воспитать из него нового медведя, который будет отличаться от тривиального и стереотипного образа неуклюжего медведя с балалайкой».

Отметим, фестиваль будет включать в себя большую программу зрительских показав, которые пройдут на разных площадках Перми. Эксклюзивный контент для нее предоставят Киностудия им. М. Горького и «Союзмультфильм». Например, подростковый фильм «Кукольник», выпуски передачи «Хочу все знать», эксклюзивные серии «Простоквашино». Партнер фестиваля, Фонд поддержки военно-патриотического кино, отберет лучшие короткометражные картины, созданные воспитанниками кадетских училищ.

Также запланирована специальная программа под рабочим названием «Сделано в Перми». В нее войдут современные и ранее снятые хиты семейного кино, работа над которыми велась в Перми и Пермском крае.