Все новости
В столице Прикамья претенденты на участие в «Битве роботов» начали тренировки перед чемпионатом
22.04.2023

Пермские команды из ведущих робототехнических лиг начали проводить тренировки к международному чемпионату инженерных команд «Битва роботов», один из отборочных этапов которого состоится этой осенью в Перми. Напомним, он пройдет в рамках XI Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава» – главного отраслевого мероприятия страны и флагманского события программы мероприятий по празднованию 300-летия Перми.

В числе тех, кто уже приступил к подготовке – пермская команда «Матанга». Ее участники подготовили робота и организовали на базе технопарка Morion Digital тренировку для тестирования элементов его конструкции. Во время испытаний пермский робот успешно выполнил задачи по перемещению и нанесению ущерба, вступив в бой с бытовой техникой, которая была разрушена.

Капитан команды «Матанга» Дмитрий Бородуллин рассказал, что для участия в чемпионате создана новая конструкция робота с использованием приводных электродвигателей, системы управления и новых контроллеров. «Особенно важно начать тренировки как можно раньше, поскольку новое оборудование требует проведения большого количества тестов. Мы очень надеемся, что наша заявка будет одобрена, так как мы потратили много времени на заполнение всех соответствующих форм», – отметил Дмитрий Бородуллин.

Отметим, что еще одним претендентом на участие в чемпионате от Пермского края является команда «Клещ». Она принимала участие в последнем на данный момент чемпионате, который состоялся в 2019 году.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отметил, что «Битва роботов» будет еще одним ярким событием в линейке региональной программы «Пермь-300». «Символично, что в год юбилея краевой столицы Прикамье вновь станет площадкой для таких необычных соревнований по робототехнике, которые в России впервые состоялись именно у нас, в Перми. Этим мы вновь подтверждаем статус Пермского края как одного из регионов-лидеров в сфере создания роботов. Уверен, что «Битва роботов», как яркое зрелище, не только соберет большое число зрителей, но и поможет нам привлечь интерес молодежи к самореализации в сфере информационных и цифровых технологий», – подчеркнул глава региона.

Как сообщили организаторы «Битвы роботов», участниками чемпионата станут 48 команд, которые будут соревноваться в проектировании и сражении своих устройств. Непосредственно процесс битвы будет происходить на специализированном высокотехнологичном ринге, на котором созданные роботы наносят друг другу механический урон. Жюри предстоит оценивать степень нанесенного роботами ущерба в боях, а затем определить победителя. Также будут учитываться оригинальность оснащения робота, креативность его легенды и опыт команды. Особое внимание будет уделено роботам, в программном обеспечении которых хотя бы частично использован искусственный интеллект. Призовой фонд чемпионата составит 6 млн руб.

Член комитета Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи, основатель фонда «Цифровая долина Прикамья» Антон Немкин подчеркнул, что подобные мероприятия – это не только зрелищное шоу, но и площадка для демонстрации и апробации возможностей отечественной технической мысли. «Это событие закладывает основы представлений о развитии цифровой трансформации экономики страны. Благодаря «Битве роботов» растет популярность всей отрасли, ведь любой школьник сначала как зритель, а потом и в роли конструктора робота сможет оценить возможные направления для своего развития и профессиональной реализации, попробовать свои силы, познакомиться с единомышленниками и представителями ведущих робототехнических компаний России», – подчеркнул Антон Немкин.

Добавим, в апреле было подписано постановление Правительства РФ, согласно которому по предложению Минцифры РФ в России ежегодно будет проводиться международный чемпионат «Битва роботов». Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Координацию подготовки и проведения чемпионата будет осуществлять Минцифры РФ. Для организационно-технического и экспертного сопровождения чемпионата был создан организационный комитет, в который вошли Фонд «Цифровая долина Прикамья», пермская компания Promobot и ООО «Дабл Ю Экспо».

битва роботов робот.jpg