Все новости
В столице Прикамья с 18 по 21 апреля состоится Уральский форум сварки и контроля
12.04.2023

С 18 по 21 апреля в Перми состоится Уральский форум сварки и контроля. Событие, которое приурочено к 135-летию изобретения знаменитым прикамцем Николаем Славяновым электродуговой сварки плавящимся электродом, пройдет в рамках региональной программы мероприятий 300-летия столицы Пермского края, сообщили в оргкомитете. В рамках форума на площадках Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) и Западно-Уральского аттестационного центра (ЗУАЦ) 18-20 апреля пройдет 15-й конкурс профессионального мастерства сварщиков Перми и Пермского края им Н.Г. Славянова. Жюри конкурса выявит наиболее выдающихся специалистов по сварке в Прикамье и отберет кандидатов на конкурс «Лучший сварщик России».

Участники будут соревноваться в ручной дуговой сварке плавящимся покрытым электродом и неплавящимся электродом в защитном газе, а также в механизированной дуговой сварке плавящимся электродом в защитном газе. Все конкурсанты получат сертификаты на прохождение независимой оценки квалификации по профессиональному стандарту «Сварщик» в ЗУАЦ. Мероприятие, по словам организаторов, поспособствует привлечению в сварку технически грамотной молодежи, повышению профмастерства сварщиков и престижности этой профессии.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин неоднократно отмечал, что промышленники региона сейчас решают важнейшие задачи федерального значения, поэтому обеспечение производств квалифицированным персоналом становится одной из важнейших их задач. «Мы со своей стороны оказываем нашим предприятиям всестороннюю помощь в решении кадрового вопроса. Наши учебные заведения совместно с промышленниками создают образовательные программы непосредственно под задачи производств. В обучении специалистов мы придерживаемся практико-ориентированного, дуального подхода, реализуем федеральный проект «Профессионалитет», совместно с компаниями постоянно работаем над улучшением материально-технической базы для обучения – это лишь часть того, что мы делаем», – подчеркнул глава Прикамья.

19-20 апреля в Перми впервые пройдет межрегиональный конкурс специалистов неразрушающего контроля «Дефектоскопист Урала 2023». Участники будут соревноваться в визуальном и измерительном, ультразвуковом, радиационном и магнитном контроле различных объектов, а также их частей и узлов на предмет выявления дефектов. Победители конкурса смогут принять участие во Всероссийском конкурсе Российского общества по неразрушающему контролю и технической диагностике «Дефектоскопист 2023».

В рамках форума состоится также Международная научно-техническая конференция, посвященная 135-летию изобретения Н.Г. Славяновым электродуговой сварки плавящимся электродом. Ее российские и зарубежные ученые представят доклады о наиболее важных научных достижениях в области сварки и родственных процессов: технологии и оборудовании сварки, нанесении покрытий, пайки, новых сварочных материалов, неразрушающего контроля, технической диагностики, гибридной сварки, аддитивных технологий и т.д. Лучшие статьи будут рекомендованы к публикации в журнале «Вестник ПНИПУ. Машиностроение, материаловедение». В программный комитет конференции войдут академики РАН, управленцы ведущих российских вузов, профессора из Китая, Индии, Мексики и России.

Также на площадке форума 20-21 апреля запланировано проведение XXXIV Уральской конференции с международным участием «Физические методы неразрушающего контроля (Янусовские чтения)». На ней обсудят физические основы неразрушающего контроля и диагностики, методы и средства измерения физических полей, контроль труб и диагностику трубопроводов, контроль сварных соединений, методы и средства контроля напряженно-деформированного состояния изделий и объектов, опыт практического применения физических методов и средств контроля, стандартизацию и метрологическое обеспечение средств неразрушающего контроля, а также квалификацию и подготовку персонала в этой области. Отдельно будет работать молодежная секция, участниками которой могут стать студенты профильных кафедр, аспиранты, молодые специалисты и ученые до 35 лет включительно. В оргкомитет конференции войдут профессора из Саарбрюкена (Германия), Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Перми.

Мероприятия Уральского форума сварки и контроля пройдут при содействии ФГАОУ ВО «Пермский национальный исследовательский политехнический университет» и ЗАО «Западно-Уральский аттестационный центр». Подробная информация и регистрация на форум ЗУАЦ: http://www.zuac.ru/forum, или по телефону +7 (342) 206-05-71 (доб.1 или доб.4).