Все новости
В столице Прикамья состоялось заседание оргкомитета фестиваля «Российская студенческая весна»
17.04.2023

В Перми состоялось заседание организационного комитета по подготовке финала XXXI Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна» – одного из флагманских федеральных событий программы празднования 300-летия столицы Прикамья. На совещании, в котором приняли участие члены федеральной, региональной дирекций фестиваля и Правительства Пермского края, были представлены концепции фестиваля и церемонии его закрытия, инфраструктура, сервисы, фирменный стиль.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отметил, что в Прикамье много творческой молодежи, и каждый год Студвесна становится большим событием для жителей региона: «В эти дни у нас проходит региональный этап, благодаря чему мы вместе со зрителями вновь видим, как много талантов в разных сферах у наших ребят. Мы благодарны организаторам за возможность в год 300-летия столицы Прикамья принимать у себя делегации со всей страны. Уверен, что у каждого из участников и зрителей национального финала Программы всероссийской Студвесны в Перми останутся яркие впечатления и о самом фестивале, и о нашем крае».

1539-1024 (23).jpg

В ходе заседания организационного комитета председатель общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» Павел Красноруцкий представил общую концепцию ХХХI всероссийской Студвесны. Он напомнил, что столица Прикамья будет принимать участников высших учебных заведений, и рассказал, что затем Пермь передаст эстафетную палочку в Ставрополь, в котором пройдет Первый Всероссийский фестиваль творчества учащейся молодежи – «Российская школьная весна», а далее – Ханты-Мансийску, в котором состоится фестиваль для участников из профессиональных образовательных организаций.

В Перми с 26 мая по 1 июня фестиваль объединит 3500 ребят со всей России. Участники смогут проявить себя в 10 конкурсных направлениях, представленных более чем 50 номинациями. В 2023 году представлены пять новых номинаций: «Классический танец», «Авторское художественное слово», «Фронтовая поэзия и проза», а также «Моушн-дизайн» и «Кастомизация».

В 2023 году «Региональные программы» будут представлены в двух лигах, состав которых будет формироваться согласно рейтингу призовых мест за участие в этом направлении во всероссийских фестивалях с 2018 по 2022 год. Также в этом году будет представлена новая специальная номинация – «Прорыв года».

Помимо этого, в рамках фестиваля будут объявлены обладатели III Национальной премии поддержки талантливой молодежи, общий призовой фонд которой составит 950 тыс. руб.

На заседании членам организационного комитета были представлены логистические решения, площадки и инфраструктура фестивального городка. Отметим, что жители города смогут свободно посещать территорию фестивального городка и «Семейные весенние рейвы», которые пройдут в 7 районах Перми 26 мая. Также горожане и гости столицы Прикамья смогут стать зрителями конкурсных просмотров, которые пройдут с 27 по 30 мая. Для этого будет нужно предварительно пройти регистрацию. Подробности о старте и правилах регистрации будут доступны в официальной группе Фестиваля ВКонтакте https://vk.com/studvesnarsm.

На оргкомитете руководитель Программы поддержки и развития студенческого творчества «Российская студенческая весна» Валерия Позикова представила фирменный стиль фестиваля. Основными символами события в Прикамье стали молот, кристалл, медведь и Пермское море. Стилевые элементы будут представлены кристаллами. Также обязательным атрибутом визуальной концепции фестиваля станет символика 300-летия Перми.

фирменный блок.jpg

Отметим, что «Российская студенческая весна» – единственная в России Программа поддержки и развития студенческого творчества, которая реализуется на территории Российской Федерации с 1992 года и включает в себя более 80 региональных, 10 всероссийских и 4 международных мероприятий. Ежегодно в Программе участвует около 1 500 000 студентов, представляющих более 1200 образовательных организаций со всех уголков страны. В 2019 году мероприятия Программы вошли в президентскую платформу «Россия – страна возможностей».

Организаторами фестиваля выступают Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Правительство Пермского края, Российский Союз Молодежи при организационной информационной поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) и президентской платформы «Россия – страна возможностей».