Все новости
Второй отборочный этап инженерных команд Чемпионата «Битва роботов» пройдет в столице Прикамья
04.04.2023

Осенью в Перми состоится один из отборочных этапов международного чемпионата инженерных команд «Битва роботов». Он пройдет в рамках ключевого события страны в области спорта – XI Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава» – одного из флагманских событий программы мероприятий 300-летия Перми.

В Министерстве информационного развития и связи Пермского края сообщили, что в этапе, который состоится в столице Прикамья осенью этого года, из 24 команд-участников будут определены 12 полуфиналистов . Полуфинал и финал пройдут в ноябре-декабре 2023 года в рамках международного проекта «Игры будущего».

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отметил, что «Битва роботов» станет еще одним ярким событием в линейке региональной программы «Пермь-300». «Символично, что в год юбилея краевой столицы Прикамье вновь станет площадкой для таких необычных соревнований по робототехнике, которые в России впервые состоялись именно у нас, в Перми. Этим мы вновь подтверждаем статус Пермского края как одного из регионов-лидеров в сфере создания роботов. Уверен, что «Битва роботов» станет не только зрелищным мероприятием, но и поможет нам привлечь интерес молодежи к самореализации в сфере информационных и цифровых технологий», – подчеркнул глава региона.

Руководитель отдела по реализации проектов в сфере информационных и цифровых технологий президентской платформы «Россия – страна возможностей» Марьям Карпова рассказала, что «Битва роботов», объединяющая сильнейших разработчиков, уже давно полюбилась тысячам пользователей, а диджитал-повестка плотно укрепилась как среди профессионалов, так и среди любителей игровой индустрии. «Яркое шоу привлекает самых разных людей и новые аудитории – как будущих потребителей, так и будущих разработчиков – к игровой индустрии, робототехнике и ИT», – заявила Марьям Карпова.

Напомним, в рамках чемпионата задачей каждой команды-участника является создание и конструирование робота, который в ходе соревнований под управлением разработчиков в поединках сможет одержать победу над соперниками. Событие также станет площадкой по обмену опытом в области робототехники.

Заявку на участие команды могут подать на Госуслугах до 20 апреля. В ней нужно заполнить сведения о команде и роботе, указать название команды, девиз и ее легенду, приложить фото команды и чертеж робота. Результаты отбора появятся на официальном сайте чемпионата по ссылке https://www.gosuslugi.ru/bitvarobotov.

Генеральный директор Фонда «Цифровая долина Прикамья» Алексей Ландарь сообщил, что в этом году комиссия по отбору проектов обратит особенное внимание на роботов, в чьем программном обеспечении хотя бы частично использованы технологии искусственного интеллекта, что делает их менее зависимыми от ручного управления операторов. «Российская робототехника пока еще не перешла на полномасштабное использование искусственного интеллекта, но все игроки рынка уже согласны с тем, что будущее именно за таким синтезом. В этом году мы не ожидаем потока роботов, которые могут сражаться без участия людей. Но уверен, что за следующие два-три года формат работы робототехнической отрасли страны принципиально изменится, и мы сможем активировать этот процесс в рамках второго отборочного тура чемпионата», – сказал Алексей Ландарь.

Дополним, первая «Битва роботов» в России состоялась в 2015 году в рамках Пермского инженерно-промышленного форума. Звание чемпиона и приз в 300 тыс. руб. тогда получила команда X-FORCE из Перми. За годы проведения чемпионата в России его посетило более 60 тыс. зрителей, почти 200 тыс. присоединились к онлайн трансляции. Лучшими участниками прошлых лет также становились команды из Бразилии, Ирана, Казахстана, Москвы, Санкт-Петербурга и Омска.

Член комитета Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи, основатель Фонда «Цифровая долина Прикамья» Антон Немкин подчеркнул, что популяризация возможностей робототехники и искусственного интеллекта становится сегодня одной из важных задач для ИТ-индустрии. Также такие события могут привлечь талантливую молодежь к выбору ИТ-профессий. «Чтобы помочь нашим детям принять решение стать ИТ-профессионалами, их необходимо увлечь теми возможностями, которые дает работа с цифровыми технологиями. Шоу, где уникальные по своему внешнему виду и образу действий машины вступают в схватку на ринге с различным оружием, а разработчики управляют ими с помощью радиопульта, – это уникальное событие, которое показывает потенциальные возможности высокотехнологичных отраслей. Уверен, что чемпионат станет еще одним действенным способом популяризации информационных технологий как профессии будущего», – заметил Антон Немкин.

Концепция чемпионата разработана и утверждена Минцифры России по поручению заместителя председателя Правительства РФ, председателя оргкомитета «Пермь-300» Дмитрия Чернышенко. В число организаторов второго отборочного этапа, который готовится при поддержке Правительства Пермского края и губернатора края Дмитрия Махонина, вошли Минцифры России, Фонд «Цифровая долина Прикамья», пермская компания Promobot и ООО «Дабл Ю Экспо».