Все новости
Выставка о купцах Каменских в Пермской галерее начнет работу 28 апреля
14.04.2023

По техническим причинам сроки работы выставки «Река и храмы. Купцы-пароходчики Каменские» изменились: проект будет доступен зрителям с 28 апреля по 13 августа. Экспозиция вошла в региональную программу празднования 300-летия Перми.

Напомним, проект призван рассказать о знаменитой династии купцов-пароходчиков, предпринимателей, промышленников, коллекционеров и меценатов Каменских. Посетители экспозиции смогут узнать об их вкладе в развитие не только экономики Прикамья, но и всей страны, благотворительной деятельности, а также о ценной художественной коллекции, которая в настоящее время рассеяна по разным музейным и частным собраниям.

Центральным экспонатом выставки станет иконостас Рериха, который пермяки полноценно увидят впервые. В экспозиции также будет показано порядка 30 экспонатов из коллекции иконы, живописи, декоративно-прикладного искусства Пермской галереи, связанных с принадлежностью к династии. Практически все они ранее не демонстрировались.

Нижегородский государственный историко-архитектурный музей-заповедник представит на выставку фарфор из клада, найденного в 1973 году во время ремонтных работ в особняке купцов Каменских в Нижнем Новгороде. В числе экспонатов – детский кофейный сервиз «Стрекоза и муравей» (Императорский фарфоровый завод, Санкт-Петербург), предметы из столово-десертного сервиза (завод Ф. Гарднера, Вербилки), тарелки и бокалы Королевской фарфоровой мануфактуры (Франция) и другие редкие экземлпляры.

Исследовательский материал о династии Каменских будет представлен на выставке архивными документами и фотографиями: Пермь того времени, река, судоходство, пароходы Каменских, портреты и семейные фото и т.п. Некоторые документы ранее не публиковались.

Добавим, выставка о Каменских и их наследии создана в партнерстве Пермской художественной галереи с Государственным архивом Пермского края, Пермским краеведческим музеем, Нижегородским государственным историко-архитектурным музеем-заповедником, частными коллекциями, а также при поддержке Минкульта Прикамья в рамках проекта «Пермь 300».

Справка

Основателями династии были братья Фёдор Козьмич (1810–1883) и Григорий Козьмич (1814–1893) Каменские – купцы 1-й гильдии. Именно они, бывшие крепостные крестьяне, заложили основу бизнеса и традиции благотворительной деятельности, которые позднее продолжили развивать их сыновья и внуки. Этим новым проектом Пермская галерея продолжает тему изучения и показа региональной культуры, а также роли бизнеса в формировании и развитии среды обитания, культуры места.