Все новости
Фильмы на закате, мастер-классы по анимации и арт-терапевтические встречи: в Перми пройдёт День кино
23.08.2022

27 августа в Перми пройдёт День кино. В программе — лучшие современные фильмы, любимая классика, детская программа мультфильмов и мастер-классов, пермское экспериментальное кино, документальные ленты, лекции и активности на улице. 

Бесплатные показы пройдут в залах «Премьера» и около киноцентра, в летнике. Для любителей современного кино будут показаны лучшие ленты фестиваля «Кинотавр» 2021 года, в том числе «Море волнуется раз» (16+) с дочерью Сергея Бодрова в главной роли, фильм Виктора Рыжакова «День Мертвых» (16+) и недавний хит «Общага» (18+) по роману Алексея Иванова. 

Для ценителей культовой классики — «Девять дней одного года» (0+) с Алексеем Баталовым в главной роли, культовый «Афоня» (0+) Георгия Данелии. Оттепельный романтичный фильм «Июльский дождь» (0+) Марлена Хуциева будет показан на закате в летнике «Премьера». 

В День кино запланирована отдельная программа документальных фильмов: «ПроРок» (18+) о пути рокеров, «Карнавал клювов» (0+) о разнообразии птиц и «Еда по-советски» (12+) режиссёра Бориса Караджева про историю создания советских блюд. 

Впервые будет показана специальная программа экспериментального пермского кино эпохи перестройки. Ее представит поэт и журналист Иван Козлов. 

Отдельный кинозал будет работать для детей. Там покажут мультфильмы от киностудии «Союзмультфильм» (0+) и пермский мультсериал «Капризка» (0+). Аниматор Олеся Астахова проведёт мастер-классы по анимации для маленьких гостей. 

В Пермь приедут приглашённые гости, которые расскажут о кино изнутри. Историк кино Максим Семёнов прочитает лекцию о том, как менялось отечественное кино в советское время. На творческой встрече с актрисой Юлией Ауг зрители зададут вопросы о работе в кадре.

В течение всего Дня кино на летнике киноцентра «Премьер» будет работать выставка локальных брендов (0+). Отдельная программа запланирована в беседке летника: арт-терапевтические встречи для детей и взрослых, лекция о кино (0+). 

События Дня кино начнутся 27 августа в 12:00 и продолжатся до 23:00. Расписание событий можно посмотреть по ссылке.

День кино проходит бесплатно для зрителей. Регистрация не нужна. Показы фильмов будут идти с модерацией: с представлением фильма и обсуждением после просмотра.