Все новости
У пермского сквера около дома народного творчества «Губерния» начали укладывать дорожки
11.08.2022

Началось обновление сквера неподалеку от Пермской печатной фабрики – филиала АО «Гознак» (у Пермского дома народного творчества «Губерния», ул. Советской Армии, 4). Рабочие уже демонтировании пешеходный тротуар - дорожки покроют новым камнем, который как раз уже начали укладывать. 

Территория носит название «Сквер Памяти жертв техногенных катастроф». В 2006 году по инициативе общественной организации «Городской комитет инвалидов «Чернобыль» там был установлен мемориал в честь погибших. Там ежегодно, 26 апреля, собираются родственники ликвидаторов последствий аварии в Чернобыле. 

Помимо ремонта тротуаров, здесь сделают новые газоны и цветники, поставят скамьи и урны. Как рассказал руководитель проекта "Парки и скверы" ООО "Дом.59" Сергей Третьяков, к работам здесь приступили в середине июля и на сегодняшний момент 80% работ завершены.

В прошлом году на бульварной части улицы Советской армии открыли сквер и зону рекреации. Она занимает участок от улицы Баумана до улицы Чайковского. Пешеходные дорожки покрыли тротуарной плиткой, установили скамейки и урны, высадили яблони. В центре появилась клумба с многолетними цветами – лилиями, лилейниками, ирисами, астрами. Одна из изюминок сквера – навес с качелями. Софинансирование инициативного проекта осуществляется в пропорции: 95% из бюджета Перми, 5% инициативные платежи жителей.

Напомним, всего к юбилею будут реконструированы и построены свыше 40 парков и скверов.