Все новости
В фойе Органного зала к юбилею Перми открылась выставка о пермских и екатеринбургских заводах
24.08.2022

Узнать о планах заводских поселений в Прикамье XVIII – середины XIX века, посмотреть на чертежи механизмов и заводского оборудования можно будет на выставке «Уральская заводская цивилизация: личности, технологии, традиции». 

Выставка работает в фойе Органного зала  – по инициативе краевого парламента она была подготовлена Государственными архивами Пермского края и Свердловской области. Создание экспозиции приурочено к 350-летию со дня рождения Петра Великого и к 300-летию городов Перми и Екатеринбурга. 

История Уральской заводской цивилизации показана на примере деятельности пермских (Пожвинский, Добрянский, Пыскорский, Юговской, Очерский и Егошихинский) и екатеринбургских (Екатеринбургский, Выйский и Нижнетагильский) заводов. 

«Большинство документов, представленных на выставке, до настоящего времени нигде не размещались. Такие, как оригинал письма Петра I Вильгельму де Геннину о постройке Исетской крепости, комплекс рукописных чертежей и карт, хранящихся в архивах в единственном экземпляре, свидетельство о деятельности Егошихинской арифметической школы – первого учебного заведения на территории города Перми», - рассказали в пресс-службе краевого Законодательного Собрания.

Все желающие познакомиться с экспонатами могут записаться на экскурсию, которую будет проводить Государственный архив Пермского края два раза в неделю: по вторникам и четвергам. Запись на экскурсию по телефону +7 (342) 240-38-35 (заместитель директора по науке и связям с общественностью краевого архива Шестакова Елена Валентиновна).