Все новости
«Закончим бездомность в России»: перед сквером у оперного открылась выставка «Территории передышки»
09.08.2022

Пермская благотворительная организация «Территория передышки» открыла в Театральном сквере уличную фотовыставку. Она посвящена проблеме бездомности и людям, которые с ней столкнулись. Там можно увидеть портреты и истории бездомных людей - посетителей дневного центра «Территория передышки» —  с опытом бездомности, и стенды, рассказывающие о ежедневной работе проектов организации. 

На стендах - истории борьбы с бедностью людей, переживших опыт трудового рабства, «трудоустройства» в кабальных работных домах, лишения родительских прав и бродяжничества. Они откровенно рассказывают о том, как боялись поверить очередной благотворительной организации и как их жизнь изменилась по итогу: люди нашли работу, восстановили документы, получили жилье, а некоторые даже вышли замуж и устроили семейную жизнь.   

Организатор проекта Анна Фадеева отмечает, что самое главное для людей - получить свое жилье. Сейчас у «Территории передышки» уже есть свой дневной стационар, члены организации помогают людям арендовать квартиры. Однако организаторы мечтают о новом здании для круглосуточного приюта, однако на данном моменте в муниципальном резерве такого нет.

Как отметила Анна Фадеева, люди с опытом бездомности иногда забывают, что тоже имеют право на то, чтобы чего-то желать и о чем-то мечтать. Поэтому цель организации - не навязывать помощь, а предлагать им воплощать то, чего они хотят.  «Они очень разные и мало отличаются от обычных людей, они тоже смеются, шутят, сопереживают. Познакомившись с ними, вы узнаете, что каждый человек — особенный, и не так уж важно, живёт он на улице или нет, главное — хочет ли он изменить ситуацию и есть ли рядом те, кто поддержит его в этом стремлении», – рассказала руководитель организации Анна Фадеева. 

Сейчас организация принимает помощь. Им нужны одежда, продукты, медикаменты, средства гигиены, помощь машиной, волонтёры на автобус «Еда на колёсах», медики, парикмахеры, творческие волонтёры для проведения мероприятий для подопечных. Также помощь необходима в денежном виде. Реквизиты

«Территория передышки» в 2018 году начиналась с благотворительных обедов для бездомных. В 2018, 2020-2022 годах проект дневного центра «Территория передышки» поддержан грантами Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленными Фондом президентских грантов. Группа организации Вконтакте