Все новости
Дмитрий Махонин проверил реализацию проектов по строительству соцобъектов к 300-летию Перми
30.08.2023

Сегодня, 29 августа, губернатор Пермского края Дмитрий Махонин совместно с новым главой города Перми Эдуардом Сосниным проинспектировал ход возведения и ремонта крупных дорожных и социальных объектов. Проекты реализуются в рамках инфраструктурной программы «Пермь-300».

В частности, глава Прикамья посетил площадку строительства тоннеля под Транссибирской магистралью, где сегодня завершили сквозную проходку одного из направлений тоннеля под Транссибом в створе ул. Углеуральская.

Заместитель генерального директора компании-подрядчика ООО «ГЕО-строй» Александр Ангальт сообщил, что для достижения противоположной стороны, было пройдено почти 40 метров грунта в условиях высокой технической сложности проекта. Работы ведутся прямо под Транссибирской магистралью по которой идет непрерывное движение пассажирских и грузовых составов. Для того чтобы не допустить отставание от графика на площадке ежедневно трудятся более 60 человек, работы ведутся в круглосуточном режиме.

На сегодняшний день идет выемка грунта, после чего останется только возведение постоянных конструкций. Согласно контракту, все работы подрядчик должен завершить во втором квартале 2024 года.

photo_2023-08-29_20-24-14.jpg

Напомним, два новых тоннеля появятся вблизи уже существующих на ул. Локомотивной. Они свяжут площадь Гайдара, третий этап улицы строителей и улицу Локомотивную в единый транспортный узел, который существенно увеличит пропускную способность улично-дорожной сети в этом районе. Еще один тоннель под Транссибом появится в створе ул. Вишерской, рядом с существующим трамвайным. По нему завершить работы планируется до конца следующего года.

Также губернатор посетил стройплощадку авиационного техникума имени А.Д. Швецова. Здесь на заключительной стадии сейчас находится сдача общежития, в котором смогут проживать более 400 студентов из других городов. 

photo_2023-08-29_19-47-44.jpg

Кроме того, активно продолжается строительство учебного корпуса.

Директор Пермского авиационного техникума Александр Дическул рассказал, что часть аудиторий для занятий уже полностью готовы. Сейчас завозится и устанавливается необходимое оборудование. Кроме того, ранее «ОДК-Авиадвигатель» передал техникуму полноразмерные макеты двигателей ПД-14 и ПС-90А, созданные в Перми. «Это долгожданный объект. То, что сейчас строится – это великая вещь, это целый кампус общей площадью 15 тыс. кв. метров. Комфортное общежитие, современное оборудование – здесь есть все», – рассказал Александр Дическул.

Напомним, в новом корпусе в современных и комфортных условиях будут обучаться порядка 1 тыс. студентов. Здесь разместятся учебные мастерские универсальных станков и станков с ЧПУ (числовым программным управлением), веб-дизайна, IT-решений и другой направленности. Откроются лаборатории технической механики, литейного производства, аддитивных технологий, мобильной робототехники и полигон для испытания продукции.

Еще один значимый проект – детская краевая музыкальная школа. Она строится по индивидуальному проекту и станет 10-й подобной в России. В школе смогут обучаться 350 детей, начиная с первого класса. На сегодняшний день выполняется чистовая отделка помещений, продолжаются работы по благоустройству и устройству ограждения территории школы. Объект планируется завершить до конца октября.

photo_2023-08-29_20-24-22.jpg

Также находится на завершающей стадии ремонт средней общеобразовательной школы №22. Объект планируется сдать в начале сентября. Ремонт ведется в рамках федерального проекта «Модернизация школьных систем образования».

Отдельно, в рамках рабочего выезда глава Прикамья посетил площадь Карла Маркса, где идет комплексная работа по ремонту фасадов домов и благоустройству улицы в целом. Здесь будет установлена стела «Пермь – город трудовой доблести». Уже началась сборка мозаичного панно для нее. Преображение площади и установка на ней памятного знака станет логичным завершением масштабного обновления улицы Сибирской.

photo_2023-08-29_20-24-16 (2).jpg