Все новости
Фестиваль живой культуры «Обряды-наряды» состоится в Перми в эти выходные
02.08.2023

«Обряды-наряды» — это часть фестиваля «Город встреч», флагманского мероприятия 300-летия Перми. 5 и 6 августа с 14:00 до 23:00 на эспланаде выступят этно-коллективы и пройдут перформансы, а на фестивальной площади можно будет увидеть традиционные обряды народов Прикамья, театральные постановки, послушать беседы о народной одежде, принять участие в мастерских народных ремесел и даже узнать секреты традиционных блюд народов Пермского края.

Заместитель руководителя оргкомитета «Пермь-300», генеральный продюсер летнего фестиваля «Город встреч» Наталья Галкина отмечает, что темы поддержки традиционной культуры, обращение к образам прошлого, настоящего и будущего были основными при формировании программы событий юбилея Перми.

«Фестиваль «Обряды-наряды» – это возможность познакомить гостей и жителей Перми с национальным колоритом и культурой, особенностями традиций и обычаев более чем 100 народов, населяющим уникальный Пермский край. Я уверена, что фестиваль станет настоящим праздником «живой культуры», где этническая музыка переосмысливается, аранжируется и перерождается в творчестве современных композиторов, а в традиции пошива народного костюма привносятся современные материалы и технологии, где кулинарные традиции отправляют вас в путешествие на сотни лет назад», – отмечает Наталья Галкина.

В лектории фестиваля с гостями поговорит об уральских нарядах екатеринбургский историк и коллекционер Вячеслав Печняк, а народный мастер Пермского края Марина Крысова расскажет о традиционных женских головных уборах и том, как правильно одеваться «по-пермски». Любителям нон-фикшн будет представлен издательский проект «В сердце Пармы».

Программа фестиваля наполнена активностями для всей семьи. Пройдут мастерские рукоделия и ремесла: глина, обработка камня и дерева, ткачество –традиционные пермские технологии народных промыслов. Шарманщик, солемер, раешник, сказывание сказок или игра в старинные игры, разгадывание загадок и задания «Фестивальной версты» – каждый сможет выбрать занятие по душе, и, конечно, сделать фото на память.

Одним из ключевых элементов программы станут реконструкции народных обрядов: в субботу этнографические коллективы из нескольких уголков Пермского края покажут свадебные обряды своих мест, а в воскресенье центральным событием станут фрагменты земледельческих праздников и хороводы Пермского края.

Музыкальная и этнографическая программа каждого дня дополнится показами одежды –  современных  коллекций дизайнерской одежды и старинных народных костюмов из фондов и частных коллекций: дизайнеры Марина Вилисова (Челябинск), Ольга Величко, Лена Старикова (Пермь), коллекционер Сергей Глебушкин (Москва) и их коллекции станут героями подиума.  

Диалог культур, поколений, перекличка национальных мотивов в одежде разных эпох – визуальный контекст музыкальной программы: шоу этнических барабанов SPLASH, «Песни придуманных народов» Эдуарда Андриянова и VJ Nerpa, этнопроект HAZINA, фолк-группа «Партизан FM». Атмосферу дополнит театр «Мимикрия».

Хэдлайнером первого дня станет Zventa Sventana — проект Тины Кузнецовой и Юрия Усачева (экс «Гости из будущего»). Команда адаптирует фольклорные произведения для современного слушателя, сплетая народные песни с танцевальной электроникой и инди-попом. Все треки Zventa Sventana — это малоизвестные народные песни, собранные этнографами в XIX и XX веках. Частушки превращаются в хип-хоп. Народные песни весело несутся на фоне хауса, дабстепа и драм-н-бейса. Обрядовые тексты смешиваются с роком, техно и симфоническим оркестром. Начало в 21:00.

Вечером второго дня выступят исполнительница русского и пермского фольклора Ирина Пыжьянова, проект «О.Р.З.А.», играющий на перкуссионных и мелодических инструментах разных народов мира, группа ZAKARIA, этно-экстрим группа «ИВА НОВА», а театр из Сыктывкара, завершая программу фестиваля,  покажет свою версию предания о Кудым-Оше – шоу «Легенды Севера».

Организаторами фестиваля стали АНО «Агентство новых технологий» и Пермский дом народного творчества. Куратор фестиваля – Татьяна Санникова.

 

Программа: 

5 августа 


Рукодельно:

14:00

- Уроки мастеров обработки дерева и камня, керамики, ручная набойка, вышивка

- Ремесленный проект «Игра в глину»

Традиционно:

14:30 

Большая свадьба: обряды сватовства, снаряжения русской, коми-пермяцкой, удмуртской, татарской невесты с участием фольклорных и этнографических коллективов Пермского края.

Красиво:

15:00

Вышитая карта России: Пермский край.

Познавательно:

14.00             

«Наряд для Хозяйки Медной Горы»

Беседа об уральских нарядах историка и коллекционера Вячеслава Печняка, Екатеринбург

15.30

«В сердце Пармы»

О книгах, фильмах и путешествиях. Презентация путеводителя

17.00             

«Подари мне платок!» (беседа о традиционных женских головных уборах Приикамья  Народного мастера Пермского края Марины Крысовой, г. Пермь

Сказочно:

14:00

- Сказки от мастеров и рукодельников

- Сказочники: Мария Кошман, Наталья Кожанова, Вячеслав Печняк  

Театрально:

15:00

- Студия «Озарение», Маленький театр «Светлячок»

- Театр «Мимикрия»

Интересно:

14:00 

Парма-квест (игра-путешествие для знатоков книг и фильмов с тайными, загадками и настоящими сокровищами)

Дюжина забав для взрослых и детей

Нарядно:

16:00

Показ музейных, этнографических нарядов и одежды современных дизайнеров.

Дизайнеры: Оксана Горанкова, Марина Вилисова (Челябинск), Вера Механошина, Лена Старикова (Пермь)

Коллекционеры: Вячеслав Печняк (Екатеринбург), Елена Санникова, Сергей Глебушкин (Москва)

Вкусно:

16:00 

Мастер-класс национальной кухни

Кушанья коми-пермяцкого и башкирского стола  

Музыкально:

14.00 ШОУ ЭТНИЧЕСКИХ БАРАБАНОВ «SPLASH», Уфа  

18.00 ЭДУАРД АНДРИЯНОВ & VJ NERPA, Пермь

19.00 ЭТНОПРОЕКТ «HAZINA», Уфа

20.00 ПАРТИЗАН FM, Москва

21.00 ZVENTA SVENTANA, Москва

 

6 августа
Рукодельно:

14:00

Уроки мастеров обработки дерева и камня, керамики,               ручная набойка, вышивка

Ремесленный проект «Игра в глину»

Познавательно:

14:00             

«Уральские завОдские»

Беседа об уральских нарядах историка и коллекционера Вячеслава Печняка, Екатеринбург

15:30            

«В сердце Пармы»

О книгах, фильмах и путешествиях. Презентация путеводителя

17:00             

«Одеться по-пермски»

Беседа о Пермских старинных нарядах Народного мастера Пермского края Марины Крысовой, г. Пермь   

Сказочно:

14:00 

Сказки от мастеров и рукодельников

Сказочники: Мария Кошман, Наталья Кожанова

Традиционно:

14:00

Хороводы, зажинки, оспожинки и другие земледельческие праздники народов Прикамья и Поволжья с участием фольклорных и этнографических коллективов Пермского края.

Мастерская хороводов.

Интересно:

14:00

Парма-квест (игра-путешествие для знатоков книг и фильмов с тайными, загадками и настоящими сокровищами)

Дюжина забав для взрослых и детей

Нарядно:

16:00 

Показ музейных, этнографических нарядов и одежды современных дизайнеров.

Дизайнеры: Лена Старикова, Вера Механошина, Ольга Величко

Коллекционеры: Марина Крысова, Вячеслав Печняк, Сергей Глебушкин

Вкусно:

16:00

Мастер-класс национальной кухни

Удмуртские перепечи

Ярушник: обрядовый хлеб старообрядцев  

Музыкально и театрально:

21:30

ИРИНА ПЫЖЬЯНОВА, Ярославль

IVA NOVA, Спб

ZAKARIA,Казань

ОРЗА, Пермь

ЛЕГЕНДЫ СЕВЕРА /Сказание о Кудым Оше/

Театр Power of Fire,  г.Сыктывкар