Все новости
На «Ночи города» 26 августа пройдет 3,5-часовое театрализованное шоу к 300-летию Перми
23.08.2023

Мероприятия кульминационного события фестиваля «Город встреч», стартуют с экскурсий по городу, а завершатся гала-шоу с участием Льва Лещенко и группы «Ленинград», а также «световым танцем» яхт и аэростатов на набережной Камы. 

В субботу, 26 августа, в Перми состоится кульминационное событие юбилейного фестиваля «Город встреч» — «Ночь города». В рамках него состоятся порядка 15 событий.

Главное событие «Ночи города» — театрализованное гала-шоу (16+) — пройдет на эспланаде перед Театром-Театром с 20.30 до 00.00. На сцене встретятся пермские звезды и столичные  артисты. Среди них — победители и участники проекта «ПроЯвись»: Дарья Патракова, Михаил Карпинский, Дмитрий Семёнов, Тихон Громоглас, Дмитрий Букин, «Балакиръ» Андрей Киряков; артисты Пермской оперы: Зарина Абаева, Артем Мишаков и Полина Булдакова; исполнительница русского и коми-пермяцкого фольклора Даша Калина, 12-летний пианист Лев Бакиров, группы «Давинчи», «Elcapitan!». Также для пермяков выступят Dj Smash, рэпер Loc-Dog, Лев Лещенко и группа «Ленинград».

Совместные творческие номера звёзд и пермяков будут сопровождаться перформансами от акробатов, ходулистов, канатоходцев, паркурщиков, велосипедистов и артистов цирка.

Генпродюсер фестиваля «Город встреч» Наталья Галкина рассказала, что гала-шоу будет эмоциональным и запоминающимся, а чтобы приятно удивить зрителей, часть программы держится в секрете. 

Вспомним великую историю, обращаясь к истокам и культуре региона через современные художественные образы, покажем, как изменился город через большие и маленькие истории, наполним город творческой энергией пермяков и словами реальных героев расскажем о ключевых смыслах наследия юбилея
— Наталья Галкина

Как отмечают организаторы, празднование в формате «Ночи города» было придумано специально для Перми и проводится только в Прикамье и нигде больше в мире. Новый формат призван подчеркнуть особенности города, где всё реально и всё никак у всех, где объединяется и соединяется воедино традиционная культура и высокие технологии, мистика и передовые эксперименты в искусстве, обряды прошлого и современные креативные пространства. Эта синергия рождает новые смыслы, направления и уникальные идеи на «Ночи города».

События «Ночи» начнутся утром 26 августа. Пермяки и туристы смогут попасть внутрь закрытых для посещения особняков, предприятий и за кулисы театра. В программе — экскурсии по легендарным «Пермским моторам» (10.00), особнякам Грибушина и Любимовой (12.00), «Дебрям Разгуляя» (14.00), Перми архитектурной с посещением дома Чекистов (16.00); обзорная экскурсия «Калейдоскоп историй» с визитом в филармонию «Триумф» и исторический парк «Россия – Моя история» (18.30), а также архитектурная прогулка по ночному Компросу с катанием на Колесе обозрения (23.00) и «Занимательная география на набережной» (19.00). Кроме того, с 17.00 до 19.00 на набережной состоится Мозгобойня «Маршруты Перми». Подробности и регистрация.

Вечером с 19.30 до 21.30 на площадке перед Органным залом гостей ждёт программа Пермской филармонии. Прозвучат шедевры отечественной классики и популярные мелодии кинофильмов. Например, мелодия из драмы «Список Шиндлера», «Русский танец» из «Лебединого озера» Чайковского и вальс из трагикомедии «Берегись автомобиля».

Кроме этого, Театр оперы и балета подготовил специальные показы спектакля-прогулки по городу Location. Маршрутов в спектакле два – на выбор. Зрители сами решают, куда они отправятся, какие городские истории им откроются и какое участие они в них примут. Пермяки откроют знакомые места с новой стороны и, возможно, впервые услышат их живые истории. Будут три показа: в 15.00, в 22.00 и в 00.00, старт — на площади у здания оперы. Билеты можно приобрести по ссылке.

После гала-шоу «Ночь города» продолжится прогулками по ночному Компросу и городской набережной: с полуночи до 02.00 зрителей удивят световым представлением – танцем подсвеченных яхт и аэростатов на берегу Камы.

Напомним, что летний фестиваль «Город встреч» включает восемь основных событий и проектов, включая «Ночь города» 26 августа. Фестиваль начался 17 июня с концерта группы «Чайф» на теплоходе у Речного вокзала и продолжился Первыми семейными спортивными игра 18 июня. В июле прошёл фестиваль эко-практик и ответственного потребления «Переработка», на котором выступила группа Therr Maitz и LAB.Лаборатория музыки Антона Беляева. Весь месяц также шёл фестиваль нового театра «Пермское море» и проект танцевальных перформансов «Танцуй.Открывай», хэдлайнерами которого стали Александр Иванов и группа «Рондо», певец Хабиб и артисты Большого театра во главе с примой-балериной Светланой Захаровой.

Август открылся фестивалем живой культуры «Обряды-наряды» и проектом экстрим-спорта и классической музыки «Ведём себя культурно», на котором под аккомпанемент Народного артиста России Дениса Мацуева выступили российские роллеры, скейтеры, BMX-велосипедисты, экстремалы на трюковых самокатах. На данный момент, мероприятия летнего фестиваля посетили уже больше 130 тыс. человек, а трансляции событий ВКонтакте увидели 1,3 млн человек со всей страны. Главным режиссёром фестиваля «Город встреч» Илья Авербуха.