Все новости
Победителями проекта «ПроЯвись» стали ученица школы, балалаечник-виртуоз и гитарист-самоучка
05.08.2023

В финале проекта выступили 30 участников, отобранных по результатам зрительского голосования в паблике ВКонтакте «Пермь-300. Всё реально!» из более чем 100 претендентов. Видеовизитки посмотрели более 400 тыс. человек, они поставили конкурсантам 30 тыс. голосов-лайков.

Среди победителей, которые выступят на закрытии большого летнего фестиваля «Город встреч» 26 августа, — Михаил Карпинский. Миша научился играть на гитаре самостоятельно и теперь зарабатывает на этом. В финале «ПроЯвись» он исполнил авторскую песню с простым смыслом «Будильник». «Свое творчество — это то, что идет от сердца», — рассказал музыкант.

Андрей Киряков родом из Лобаново, выпускник пермского Института культуры. Пять лет назад он основал проект «Три балалайки», создавал каверы на легендарные популярные песни на одних балалайках и публиковал в видео в соцсетях. Уже тогда творчество пермяка заметили группы Queen и The Scorpions и даже репостили на свои страницы.

Сейчас Андрей выступает по всей стране с авторским неофолк-проектом «Балакирь». Пишет современные сказки в духе «Короля и шута» про нашу жизнь с ноткой народной мудрости, играя на трёх балалайках. Коллектив Кирякова успел побывать участником Ural Music Night, выступал на фестивале «Дикая мята» в компании больших российских звёзд: Леонида Агутина, нейромонаха Феофана и группы The Hatters.

Третья победительница — одиннадцатиклассница пермской школы №44 Дарья Патракова. Даша мечтает стать актрисой, которая ещё и отлично поёт. Параллельно занимается в театральной школе и, по словам педагога по вокалу, очень много читает, чем заражает окружающих. Патракова исполняла песню «Говорила мне бабка», автором которой стала участница шоу «Голос» Анна Пингина.

Среди получивших специальные призы губахинец Дмитрий Букин, выпускник Пермского политеха и лауреат нескольких Всероссийских Студвесён. Химик-механик, который решил посвятить себя творчеству. Совсем скоро он запускает сольный проект.

Дарья Ханжина — семнадцатилетняя спортсменка, которая ещё в детском возрасте начала побеждать на чемпионатах России по бодибилдингу. «В шесть лет меня привели в секцию детского фитнеса. На моём пути мне помогали мама и тренеры».

Сейчас девушка перешла в 11 класс, готовится к экзаменам и помогает тренеру в зале. Спортсменка удивляла пермяков и гостей акробатическими способностями. Свой номер на проекте «ПроЯвись» назвала «Космонавт» в честь нового образа.

Наконец Тихон Громоглас — госслужащий, для которого игра на этнических инструментах — это образ жизни, работа, хобби и сбывшаяся мечта. Он также получил спецприз от жюри «ПроЯвись».

Победителей определяли генпродюсер фестиваля «Город встреч» Наталья Галкина, главный режиссер летнего фестиваля «Город встреч» Илья Авербух, министр культуры Пермского края Алла Платонова, член группы «SpLit» и актер Театра-Театра Марат Мударисов и директор АНО «Агентство новых технологий» Марина Илюхина.

Идея проекта зародилась в процессе подготовки летнего фестиваля «Город встреч», где на площадках амфитеатра на набережной и на площади у Речного вокзала встретились артисты из Прикамья и других регионов России, начинающие исполнители и прославленная группа «Чайф», представители традиционной культуры и современных веяний в искусстве. Традиция продолжится и на закрытии фестиваля 26 августа, на мероприятиях «Ночи рождения города».