Все новости
Программа юбилея города в сентябре продолжится Пермским марафоном, фестивалями и молодежным форумом
25.08.2023

 

Сегодня, 25 августа, на заседании Правительства Пермского края под председательством губернатора Дмитрия Махонина обсудили программу празднования 300-летия столицы региона на последние дни августа и сентябрь.

Глава Прикамья отметил, что в рамках юбилейных мероприятий завершается большой летний фестиваль «Город встреч». В течение двух месяцев на главных площадках города проходили события, которые уже посетили свыше 120 тыс. человек, а количество просмотров трансляций – более миллиона. Уже завтра, 26 августа, состоится гала-шоу «Ночь города».

Также сегодня в столице Прикамья открылась IV Всероссийская олимпиада по кулинарии и сервису «Легенда» имени Виктора Беляева. В рамках нее в течение трех дней, до 27 августа, известные шеф-повара со всей страны будут соревноваться в своих направлениях, а для жителей запланированы мастер-классы и другие мероприятия. Там же можно приобрести продукцию местных производителей. Мероприятие проходит на площадке Perm Expo (шоссе Космонавтов, 55а),  посещение по предварительной регистрацииhttps://cheflegend.timepad.ru/event/2551252/.

В сентябре жителей и гостей Прикамья ждет большое число событий, приуроченных к 300-летию Перми – фестивали, форумы и другие мероприятия, подчеркнул губернатор.

Замруководителя регионального оргкомитета по празднованию 300-летия Перми Наталья Галкина рассказала, что финальное событие фестиваля «Город встреч», театрализованное гала-шоу (16+), пройдет на эспланаде перед Театром-Театром с 20.30 до 00.00. На сцене встретятся пермские звезды и столичные артисты: победители и участники проекта «ПроЯвись», солисты Пермской оперы Зарина Абаева, Артем Мишаков и Полина Булдакова; исполнительница русского и коми-пермяцкого фольклора Даша Калина, 12-летний пианист Лев Бакиров, группы «Давинчи» и «Elcapitan!». Также для пермяков выступят Dj Smash, рэпер Loc-Dog, Лев Лещенко и группа «Ленинград». После гала-шоу «Ночь города» продолжится прогулками по ночному Компросу и городской набережной: с полуночи до 02.00 зрителей удивят световым представлением – танцем подсвеченных яхт и аэростатов на берегу Камы.

События «Ночи» начнутся утром 26 августа. Пермяки и туристы смогут попасть внутрь закрытых для посещения особняков, предприятий и за кулисы театра. В программе — экскурсии (6+) по легендарным «Пермским моторам» (10.00), особнякам Грибушина и Любимовой (12.00), «Дебрям Разгуляя» (14.00), Перми театральной (15.00) и другим. Вечером, с 19.30 до 21.30, на площадке перед Органным залом гостей ждёт программа Пермской филармонии. Подробная информация размещена по ссылке https://www.permkrai.ru/news/na-nochi-goroda-26-avgusta-proydet-3-5-chasovoe-teatralizovannoe-shou-k-300-letiyu-permi/.

Министр культуры Пермского края Алла Платонова рассказала, что 2 сентября праздничную программу уже на закрытой площадке – в СК Сухарева – продолжит фестиваль электронной музыки и визуального искусства EFEST (18+). В год 300-летия Перми фестивалю исполняется 5 лет. Два этих важных события найдут свое отражение в концепции фестиваля. Новый EFEST будет посвящен самым современным технологиям в аудиовизуальном искусстве. Шоу для главной сцены поможет создать искусственный интеллект. В Пермь приедут музыканты из Турции, Египта и республики Беларусь.

С 5 сентября по 1 декабря в Перми пройдут показы фестиваля «Золотая Маска». В афише будут представлены спектакли из Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирска – победители национальной театральной премии. Они станут частью большой юбилейной программы города «Пермь-300». Основная часть мероприятий пройдет на сцене Театра-Театра.

Фестиваль откроется 5 сентября: 5 и 6 сентября Новосибирский музыкальный театр покажет мюзикл «Фома» (16+). Постановка была отмечена в 2021 году сразу тремя премиями «Золотая Маска». Приобрести билеты можно по ссылке: https://teatr-teatr.com/performances/gastroli-foma/.

13 сентября на сцене Театра-Театра пройдет гала-концерт конкурса «Дарования Прикамья» (0+). В этом году фестиваль детского творчества был посвящен Пермскому краю, его истории, людям, обычаям, традициям.

Международный фестиваль документального кино «Флаэртиана» (6+) пройдет в Перми двадцать третий раз с 15 по 21 сентября. Традиционно зрители увидят три конкурсные программы: международную, национальную и студенческую. В программу международного конкурса вошли 13 фильмов, снятых в 2022 и 2023 годах в Китае, Иране, Румынии, Италии, Австрии, Финляндии, США, ЮАР и России.

Кроме того, в сентябре Пермская галерея примет гостей культурного форума, который пройдет под слоганом «Галерее – сто лет» (16+) .

Уже 16 и 17 сентября на сцене ДК Солдатова состоятся полуфинальные битвы Первой лиги КВН (16+) в Перми.

Алла Платонова подчеркнула, что краевая программа празднования 300-летия реализуется не только в Пермском крае, но и в других городах России. Так, с феноменом Пермской деревянной скульптуры в этом году уже познакомились жители Екатеринбурга и Нижнего Новгорода. В этом месяце открывается новый выставочный проект в Москве – «Третьяковка» покажет древнерусское искусство из коллекции Пермской художественной галереи (6+).

Обо всех событиях, проходящих в рамках краевой программы празднования, можно узнать на сайте 300-летия Перми https://perm-300.ru/ и в официальном телеграмм-канале https://t.me/perm300official .

Министр физической культуры и спорта Пермского края Татьяна Чеснокова рассказала, что в сентябре пройдут три крупных массовых мероприятия. Ключевым событием юбилейной программы месяца станет самое масштабное беговое мероприятие региона – Пермский марафон. Ожидается, что в этот раз на старты выйдут более 12 тысяч человек на восьми дистанциях. Впервые в рамках Пермского марафона состоится Кубок России по полумарафону. Участие в турнире примут сильнейшие бегуны страны. Часть забегов пройдут 2 сентября, основные – на следующий день, в воскресенье. Движение по всем центральным улицам города на время проведения соревнований будет закрыто для всех видов транспорта.

9 сентября в крытом манеже «Пермь Великая» и 10 сентября на стадионе «Звезда» состоится розыгрыш «Кубка губернатора Пермского края» по регби. Участие в соревнованиях примут 16 команд из девяти регионов. Вход на турнир в оба дня будет свободный.

16 сентября Пермский край вместе со всей страной выйдет на старт Всероссийского дня бега «Кросс нации 2023». Участие в этом соревновании бесплатное, необходимо выбрать дистанцию в зависимости от возраста и уровня подготовки, зарегистрироваться на портале «Умный спорт» и получить медицинский допуск врача. Забеги пройдут на базе «Динамо». Здесь же на следующий день – 17 сентября – состоится «Пермская прогулка» для любителей северной ходьбы. Участие в ней также бесплатное, а регистрация уже открыта на портале «Умный спорт».

Кроме того, запланированы мероприятия для молодежи. 2 сентября в пространстве «Кристалл-центр» состоится осенняя сессия регионального молодежного форума «Пермский период 2023». Регистрация на участие в нем проходит до 27 августа по ссылке https://myrosmol.ru/event/136403 . Ожидается, что на форум съедутся ребята из всех муниципалитетов края.

Организаторы подготовили широкую программу: дискуссии и диалоги, мастер-классы, экспертные сессии, семинары и лекции, конкурсы и другие мероприятия. Своими знаниями с прикамской молодежью поделятся российская теле- и радиоведущая, журналистка, блогер и многодетная мама Тутта Ларсен, председатель Общероссийской молодежной общественной организации «Российский союз сельской молодежи» Дмитрий Пекуровский, комик и креативный продюсер Игорь Джабраилов. Подробная информация о форуме – в социальных сетях Агентства по делам молодежи Пермского края.