Все новости
Шеф-поваром года на всероссийской кулинарной олимпиаде стал пермяк Григорий Хорошавцев
28.08.2023

В Перми подвели итоги IV Всероссийской олимпиады по кулинарии и сервису «Легенда» имени Виктора Беляева. Звание «Шеф-Легенда» России 2023 года завоевал студент Пермского института (филиала) РЭУ им. Г.В.Плеханова Григорий Хорошавцев. Еще одна студентка этого вуза — Анастасия Рахматуллина — заняла второе место среди поваров-юниоров. Награды пермякам в виде кубка, медалей и дипломов вручил заместитель министра промышленности и торговли Пермского края – начальник управления торговли и потребительского рынка Владислав Тонков, сообщили в ведомстве.

Григорий Хорошавцев рассказал, что в качестве конкурсных блюд для оценки судей он приготовил закуску из утки, горячее блюдо из судака с соусом из квашеной капусты, а также заправочный суп из говядины, корня сельдерея и болгарского перца.  «Эмоции от победы меня переполняют! Олимпиада – мероприятие масштабное, и с каждым годом количество участников и их уровень подготовки растет. В 2020 году я стал поваром-юниором года, затем попытал удачу в шефах, но занял четвертое место. В прошлом году не участвовал в “Легенде”, так как был в армии. Сейчас выступал в шефах после того, как прошел несколько стажировок в ресторанах под руководством именитых шефов, сам попробовал себя в роли шефа и просто много тренировался на кухне перед конкурсом» – отметил молодой кулинар.

Серебряный призер в номинации «Юниор-Легенда» Анастасия Рахматуллина в рамках конкурсных испытаний готовила холодную закуску из паштета в виде перепелиного яйца, салат с перепелкой, пончик из мятого картофеля с грибами и перепелкой. Среди горячих закусок – форель с креветкой под шапкой из цукини, кулебяка из трех видов рыбы, палента с кукурузным листочком и другие блюда. «В этом году я участвовала сразу в нескольких направлениях: в номинациях Фестиваля “Прикамская кухня”, в командных соревнованиях и была помощником у шефа Григория Хорошавцева. Поначалу не знала, как все успеть и собраться с силами, но выложилась в по максимуму и справилась со всеми поставленными задачами. Жаль, что мне не хватило немного до первого места в своей личной номинации, но в следующем году намерена это исправить. Подобные конкурсы позволяют развиваться, учиться у лучших и не сидеть на месте. Спасибо университету, преподавателям и родным, которые были рядом на протяжении трех дней и поддерживали на этом напряженном, но важном и радостном пути!» – поделилась эмоциями Анастасия Рахматуллина.

Юниором года на «Легенле» признан Николай Барсегян из Ростова-на-Дону. Чемпионом среди официантов стал Александр Шмыга из Калининграда. Золото в чемпионате «Сырная Легенда» взяла Лилия Кашапова (г. Набережные Челны). В конкурсах номинации «Пиццайоло-Легенда» лучшими по итогам оценок судьей стали Александр Богданов (г. Москва) и Евгений Левченко (г. Краснодар).

Президент Федерации Рестораторов и Отельеров России Игорь Бухаров, обращаясь к победителям и призерам «Легенды», отметил, что все, кто приехал и выступил, имеют силу духа, возможности и желание развиваться в своей профессии. «Каждый раз мы пробуем в рамках организации Олимпиады новые возможности, чтобы это было интересно и участникам, и судьям, и гостям мероприятия. В этом году, например, мы впервые провели командные соревнования, где каждый шеф-повар, повар-юниор и официант из мини-команды показал то, на что способен. С губернатором Пермского края Дмитрием Махониным договорились, что будем только укреплять и развивать этот конкурс. На следующий год мы вас ждем снова! По договоренностям с Минпромторгом России в рамках юбилейной “Легенды” будем проводить отборочные мероприятия по всей стране», – поделился Игорь Бухаров.

По словам губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, «Легенда» – это возможность для профессионалов встретиться, обсудить новшества и веяния в отрасли кулинарии и гастрономии, а для жителей и гостей Прикамья – полюбоваться искусством приготовления разных блюд и попробовать их.

Напомним, события Олимпиады проходили в краевой столице с 25 по 27 августа. Организаторами «Легенды» выступили Федерация рестораторов и отельеров России, Правительство Пермского края и региональное Министерство промышленности и торговли. Мероприятие прошло при участии членов Всемирной ассоциации сообществ шеф-поваров.