Все новости
В Перми пройдёт фестиваль «Золотая маска»
31.08.2023
Фома_фото Дарья Жбанова.JPG
Спектакль «Фома» Новосибирского музыкального театра
 

С 5 сентября по 1 декабря в Перми состоится Фестиваль «Золотая Маска», в афише которого будут представлены спектакли из Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирска. Фестиваль станет частью большой юбилейной программы города «Пермь-300» и покажет шесть спектаклей ведущих российских театров, отмеченных Российской Национальной театральной Премией. Основная часть мероприятий пройдет на сцене Театра-Театра.

 
Фестиваль пройдет при поддержке Министерства культуры Пермского края. Генеральным партнером «Золотой Маски» в городах России выступает Сбер. Соорганизатором проекта выступит Пермский академический Театр-Театр. После довольно продолжительного отсутствия «Золотая Маска» возвращается в Пермь в том числе благодаря этому сотрудничеству, и именно на сцене Театра-Театра будет показана большая часть спектаклей. 
 
Товарищ Кисляков_фото В. Постнова (2).jpg
Спектакль «Товарищ Кисляков» Александринского театра
 
В этом году партнером региональной программы также является платежная система «Мир». Фестивали «Золотой Маски» в городах России проходят при поддержке ПАО СК «Росгосстрах» и ОАО «РЖД». Впервые партнером «Золотой Маски» в Перми станет АФК «Система». 
 
Фестиваль откроется 5 сентября: 5 и 6 сентября Новосибирский музыкальный театр покажет мюзикл «Фома». Постановка была отмечена в 2021 году сразу тремя Премиями «Золотая Маска» – «Лучший спектакль в оперетте/мюзикле», «Лучшая мужская роль» и «Лучшая роль второго плана». 3 и 4 октября в Пермь приедет Александринский театр со спектаклем-лауреатом «Золотой Маски» «Товарищ Кисляков», победившим в номинации «Лучший спектакль малой формы в драме» в 2022 году. 
 
Братья Карамазовы_фотограф_Виктор_Васильев (21).JPG
Спектакль «Братья Карамазовы» Малого драматического театра – Театра Европы
 
7 и 8 октября Малый драматический театр – Театр Европы представит сценическую версию романа «Братья Карамазовы». 7 и 8 ноября гастроли Новосибирского театра «Старый дом» со спектаклем «Танцующая в темноте», отмеченным жюри Премией «За лучшую работу художника по свету», продолжат программу фестиваля; показы спектакля пройдут на сцене ТЮЗа. 28 и 29 ноября зрители смогут увидеть спектакль «Сын» Российского академического Молодежного театра, получивший «Золотую Маску» за «Лучшую мужскую роль второго плана». Другая постановка РАМТа, которую покажут в Перми 1 декабря – «Душа моя Павел» – одна из последних премьер режиссера и художественного руководителя театра Алексея Бородина. Спектакль вошел в Лонг-лист 2023 как одна из самых заметных премьер сезона. 
 
Танцующая в темноте_Фото_Виктор Дмитриев7.jpg
Спектакль «Танцующая в темноте» театра «Старый дом»  
 
В Пермь «Золотая Маска» приедет уже в шестой раз: предыдущие проекты проходили в 2004, 2007, 2008, 2012 и 2016 годах. Пермь как один из мощных театральных и культурных центров Урала ежегодно становится участником конкурсной и внеконкурсных программ Национальной театральной Премии. В 2023 году на Премию были номинированы постановки: «Три товарища» Театра-Театра, «Евгений Онегин» Театра оперы и балета им. П.И. Чайковского, «De temporum fine comoedia» Дягилевского фестиваля и Дома Радио (Санкт-Петербург), а также «Коми-пермяцкий проект: “Улетают птицы”. “К реке”» театральной компании «немхат». По решению жюри пермским коллективам в этом году было присуждено четыре Премии «Золотая Маска». Кроме того, спектакли «Три товарища» Театра-Театра и «Евгений Онегин» Театра оперы и балета им. П.И. Чайковского стали участниками проекта «Золотая Маска online». 
 
Сын_Фото_Мария Моисеева.jpg
Спектакль «Сын» Российского академического Молодежного театра
 
Российская Национальная театральная Премия «Золотая Маска» учреждена в 1993 году. Особое внимание «Золотая Маска» уделяет гастрольной деятельности, проводя с 2000 года фестивали в городах России. Региональная программа делает доступными лучшие образцы современного сценического искусства зрителям в самых разных уголках страны. За это время было проведено более 170 проектов от Южно-Сахалинска и Красноярска до Архангельска и Сочи. 
 
Дума моя Павел_Фото_Мария Моисеева.jpg