Все новости
В столице Прикамья в год ее 300-летия российские поэты вновь соберутся на ежегодном фестивале «Компрос»
21.08.2023

В Перми в эти выходные состоится поэтический уик-энд «Компрос» (18+): участников ждет «Корабль поэтов», литературная викторина, конкурс видеоклипов и вечером «Танцы с поэтами, или Скандал в Благородном собрании». В этом году фестиваль приурочен к 300-летию города. Новости о фестивале будут выкладываться в группе мероприятия.

Как рассказали организаторы, в субботу, 26 августа, «Корабль поэтов» отчалит от Речного вокзала, давая старт «Компросу». Поэтическая лаборатория в акватории Камы продлится три часа. Желающие будут читать свои стихотворения, а также состоится «Парад презентаций» новых книг гостей и участников фестиваля и поэтические чтения «Биармия» с участием пермяков и жителей других городов. Всем, кто хочет присоединиться к мероприятию, необходимо написать в свободной форме на почту фестиваля komfest.perm@yandex.ru.

Также в субботу состоится «Литра-БОЛ» — интеллектуальная игра-викторина, где команды будут соревноваться на литературную эрудицию. Можно будет принять участие, зарегистрировав свою команду по ссылке. Подробности и положение викторины смотрите здесь.

Кроме того, все желающие также смогут посетить творческую встречу с московским поэтом, прозаиком и литературоведом Данилой Давыдовым. Он является автором пяти книг стихов, первым лауреатом национальной молодежной литературной премии «Дебют».

Помимо этого, состоится слэм прозаиков, где молодые писатели будут соревноваться в авторском чтении, а жюри и публика — оценивать их выступления. В слэме примут участие пермские авторы. Заявки принимаются до 23 августа по адресу komfest.perm@yandex.ru. В письме нужно приложить краткое резюме и небольшой авторский текст (рассказ, фрагмент повести, романа). Победитель получит приз.

В воскресенье, 27 августа, состоится литературно-дискуссионный «Мужской клуб», встреча поэта и основателя книжного магазина «Поэзия» Александра Самойлова (Челябинск) с авторами, всероссийский конкурс видеоклипов на стихотворения собственного сочинения «Третий глаз». Также прозаики, драматурги, поэты, авторы в жанре «нон-фикшн» представят публике и жюри свою «неизданную книгу» в рамках акции «Шанс для неизданных книг». Жюри выберет наиболее интересную книгу, у которой появится шанс быть изданной.

Завершится уик-энд композицией на стихи классических и современных поэтов «Танцы с поэтами, или Скандал в Благородном собрании» 27 августа в 20.00 в клубе «Атмосфера» (Сибирская, 16). В ее основе — реальный факт истории Перми. В ноябре 1860 года на литературном вечере в Благородном собрании в Перми (на ул. Сибирской) Евгения Толмачева, жена статского советника, декламировала «Египетские ночи» Александра Пушкина. Этот вечер и смелое выступление молодой красавицы дали повод для шумной полемики о роли женщины, в которую были вовлечены виднейшие публицисты того времени, в том числе Чернышевский, Писарев, Некрасов и Достоевский.

На вечере режиссер Семен Иванов вместе с актерами и музыкантами творчески переосмыслит события 160-летней давности. Во время второй части «Танцев с поэтами» будут звучать стихи современных авторов в сопровождении танцовщиц и живой музыки группы Ивана Пинженина из Санкт-Петербурга.

«Задача литературного фестиваля — раскрыть новых авторов, которых читают тысячи людей. На нашем фестивале впервые выступали в свое время писатель Павел Селуков, поэт Михаил Куимов и многие другие известные сейчас литераторы. В результате встреч с издателями на “Компросе” в центральных и региональных издательствах выходили сборники пермских авторов», — рассказал организатор фестиваля Борис Эренбург.

Все мероприятия фестиваля (за исключением открытия и закрытия) будут проходить в пространстве «ДОМ» (ул. 25 Октября, 1). Вход на мероприятия свободный.

Пермский краевой фестиваль поэзии и литературы «Компрос» — это открытая творческая и дискуссионная площадка для всех, кто увлечен поэтическим словом. Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры Пермского края.

 

Программа 26 августа:

12.00 – Поэтическая лаборатория «Корабль поэтов»;

16.00 – Интеллектуальная игра-викторина «Литра-БОЛ»;

18.00 – Творческий вечер поэта и критика Данила Давыдова;

20.00 – «Слэм прозаиков». 

 

Программа 27 августа:

12.00 – Литературно-дискуссионный «Мужской клуб»;

14.00 – Встреча поэта и основателя книжного магазина «Поэзия» Александра Самойлова (Челябинск) с авторами;

16.00 – Российский конкурс видеоклипов на стихотворения собственного сочинения «Третий глаз»;

18.00 – поэтические чтения «Шанс для неизданных книг»;

20.00 – «Танцы с поэтами» или «Скандал в Благородном Собрании».